Пластина ногтя

Появились непонятные пятна, через время начали напоминать гематому ( стали красного/бурого цвета), начали со временем увеличиваться в размере. Один из пальцев стал более восприимчив к боли, так же ощущается онемение на передней части пальцев. Хотел узнать: что же это и что с этим делать?

Принятый ответ

Николай, прикрепите, пожалуйста, фото

Принятый ответ

Здрпвствуйте, Николай. Это подногтевые гематомы. Было травмирование или давление на эти области.
Лечение не требуется. Со временем отрастет вместе с ногтем.

Марина, здравствуйте, травмирование было, но только правого пальца и уже после появления гематом

Принятый ответ

Здравствуйте Николай.
У Вас подногтевые гематомы.
Если есть болевые ощущения, обратитесь к хирургу.

Похоже на травматическое повреждение (скорее всего, из-за неудобной тесной обуви). Для дифференциальной диагностики используется дерматоскопия (выполняет врач-дерматолог на приёме). При травматических повреждениях постепенно отрастает здоровая ногтевая пластина (можно дополнительно наносить лосьон Клавио 2р/день до 3-з месяцев). Болевые ощущения вероятнее всего также связаны с предшествующей травмой; дополнительного лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на подногтевые гематомы, но на травмированный ноготь может присоединиться грибковая или бактериальная инфекция, поэтому сдайте соскоб на грибковую инфекцию. При отрицательном соскобе лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это подногтевые гематомы.

Здравствуйте! По фото подногтевые гематомы. Они не требуют лечения и проходят самостоятельно по мере отрастания ногтя.
Если появится пульсирующая боль, отёк, воспаление, то обратитесь к хирургу

Здравствуйте! Подногтевые гематомы. Если есть боль, то обратитесь к хирургу.
Смените обувь на удобную, широкую. Нежелательно пока играть в футбол.

Здравствуйте, подногтевые гематома. Возможно травма обувью, ударялись. При болях необходимо обратится к хирургу но так пройдёт самострятельно.

Здравствуйте, это подногтевые гематомы , вследствие травматизации или узкой обуви . Планово покажитесь хирургу