Консультация аллерголог-иммунолога /

Артикаин/Анафилактика — вопрос №703471

Добрый вечер! С 2005 года анафилактика на пчел и ос. В 2014 делал зубы, укололи, что то на основе артикаина. В итоге стало плохо, как в туннель. Давление наоборот шарахнуло вверх. Подумали влияние адриналина. Попытка номер два. Опять, то же самое. Страх смерти, красное лицо и давление 230х140 Скорая итд. С тех пор зубы делал на живую, благо был всегда легкий кариес. Сейчас надо делать зубы, удалять корни. Сдал общий IGE-отрицательно.ige на Артикаин и его производные тоже-0 группа. Завтра делать зубы. Может ли быть анафилактика и как, если что можно обезопасить себя

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! К сожалению, тесты крови на лекарственные препараты недостоверны, доверять этому результату, хотя он и показал отрицательный результат, нельзя. Не тратьте деньги на диагностику медикаментозной аллергии по крови! максимум, что можно сделать, - это кожные тесты с анеститиками очно на приеме у аллерголога: небольшое количество вещества вводится подкожно (почти как реакция Манту) и врач смотрит - есть ли реакция или нет. Но это может быть опасно- может пойти генерализованная реакция (нужно делать в больнице с быстрым доступом в реанимацию). С другой стороны, при анафилактическом шоке давление резкое падает, а не поднимается. поэтому в Вашем случае пародоксальная реакция. Возможно, это не анафилактический шок, а лекарственная непереносимость
Клиент
Марина Михайловна, иммунолог то же сказал так,и предположил,что это реакция на адреналин в составе анастезии. Про тест то же говорили,но сказали,что без разницы.Царапина или укол.Если есть,то пойдет.Но давление не падало точно.От пчелы падало....А если супрастин заранее,поможет,как думаете?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если это не анафилаксия, а непереносимость (бывает еще идиосинкразия), то антигистаминные не помогут. Главная профилактика-делать процедуру в мед.органищации, где рядом есть реанимация и врач-реаниматолог. И не настраивать себя на плохое
Клиент
Марина Михайловна, где у нас в стом. клиниках реанимация.?)))Просто пытаюсь понять,если выпью пару таблеток супрастина,поможет не развиться анафилактике.Остальное можно пережить,непереносимость..А вот анафилактический....
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Многие многопрофильные клиник , в т.ч. с операционными и стационаром, имеют стоматологический кабинет. В этом не вижу проблемы. Супрастин не спасет от анафилактического шока. Лечение анафилактического шока-адреналин подкожно
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо.Про адреналин знаю.Из за пчел летом сам ношу адреналин+дексаметазон+преднезалон если еду на природу из города
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Отрицательный анализ на артикаин не дает 100% гарантии отсутствия реакции на него, к сожалению. От реакций на препараты никто не застрахован. Рекомендую рассказать стоматологу на очной консультации о Ваших реакциях на препараты. Стоматолог будет принимать решение об анестезии, Возможно Вам подойдет общий наркоз.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, если выпью пару таблеток супрастина,поможет не развиться анафилактике.?Остальное можно пережить,непереносимость..А вот анафилактический....