Розшифруйте УЗИ сосудов шеи и головы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент осмотра обнаружены следующие эхо-признаки: Артериальный приток по сосудам Вилизисного круга: гиповолемический, выраженно гипотонический, высокоскоростной: по левой гемисфере не компенсирован, недостаточен, по правой компенсирован, то есть асимметричный. Левая ЗМА в режиме КГК достоверно не определяется. Артериальный приток по сосудам ВББ: гиповолемический, гипотонический, асимметричный соответственно сосудам круга Вилиния, в целом можно считать чрезмерным. Венозный отток по венам Розенталя: асимметричный в соответствии с притоком. Венозный отток по ВЯВ: компенсаторно усилен. Нарушения сосудистой геометрии: обе ХА(VI) подвергаются умеренной экстравазальной миофасциальной компрессии.

Здоатвсвуйте! изменения по УЗИ незначительные и больше из-за влияния шейного остеохондроза . В связи с чем делали данное исследование? что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, тянет от плеча спазмом в голову отдает

Здравствуйте. По вши сосудов есть асимметрия кровотока между правой и левой стороной, такое бывает в норме. А что беспокоит Вас, по поводу чего прошли обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна, тянет от плеча спазмом в голову отдает

А шея не беспокоит, не болит? Иногда шейный остеохондроз дает такие напряжения и в голову и в плечо. Движения в шее не ограничены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна, дискомфорт в шее и плечах постоянно

Попейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через час после еды - 2 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, ассиметрия кровотока.
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина, тянет от плеча спазмом в голову отдает

МРТ шейного отдела позвоночника проходили? Какое-то лечение получали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина, МРТ голови делали только

По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Скорее всего жалобы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте!По Узи есть влияние шейных позвонков на позвоночные артерии Какие ваши жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна, тянет от плеча спазмом в голову отдает

Это больше мышечный спазм на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника,надо подсоединить миорелаксанты тизанидин по 1 т 2 мг -1 р в день 14 дней ,т аторика 1 т 60 -1 р в день 2 недели ,эппликатор лепко по 20 мин лежать -2 р в день 10 дней пластырь Версатис наклеить на шейный отдел на ночь от плеча к шее на 10 часов 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Нонна, спасибо