Консультация невролога /

Сканирование сосудов шеи и головы. Поворотная проба — вопрос №1776992

Добрый день. Эндокринолог помимо "своих" исследований" назначил УЗИ сосудов шеи и головы девочке 14 лет (головокружения, быстрая утомляемость, головные боли). Результаты прикрепляю. Проблемы по эндокринологии выявились, тут меры предпринимаем. А вот по результатам УЗИ шеи и головы врач сказала - в общем-то ничего страшного, но смущает раздел Поворотная проба, снижение кровотока, насколько я понимаю.
Стоит ли беспокоиться и пойти к неврологу?

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным УЗДГ есть признаки экстравазальной компрессии со стороны шейного отдела позвоночника на ПА , поэтому идет снижение кровотока при поворотных пробах . Что беспокоит девочку ?
Клиент
Алана Сергеевна, быстрая утомляемость, иногда головокружения, возбудимость. Обнаружили низкий уровень ферритина и вит Д, начала прием.
Чем чреват написанный вам диагноз и это профиль невролога, верно ли я поняла?
Невролог, Терапевт
Да , это профиль невролога . Могут быть головные боли , головокружение . Ничего серьезного и критичного . Очно невролога посетите обязательно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Шея не беспокоит девочку вашу? Мышцы не напряжены?
Описанные изменения чаще всего возникают на сдавливание сосудов мышцами шеи
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Она ею хрустит :( щелкает, при наклонах. поворотах. Есть небольшой жировичок "на холке" (с ним хотели пойти к остеопату). Она высокая, все время горбится + роды были с помощью вакуума и сильная кривошея (массажами все поправили).
Невролог, Терапевт
Пусть обязательно ежедневно выполняет ЛФК на шейный отдел позвоночника, плавание, массаж рекомендуется
Надо расслабить мышцы шейного отдела позвоночника