Консультация невролога /

Тремор руки — вопрос №703559

Здравствуйте! Год назад переболела ковидом. После него началась тревога,панические атаки-невролог назначил ципралекс. Но также начался тремор левой руки,не постоянно в основном кисть,если ее зажимаю, начинает дергать мышца от плеча до локтя. Четвертика феназепама частично снимает тремор .Очень боюсь Паркенсона. Делала мрт год назад и сейчас. Ничего не показал. Но что тогда может быть. Что делать подскажите и как проявляется Паркинсон. В роду ни у кого не было. Очень переживаю

Невролог
Здравствуйте. Если феназепам влияет на тремор, уменьшает его то речи о болезни Паркинсона нет. Тремор вообще частый достаточно симптом, чаще на фоне неврозов, стрессов. Неврологический осмотр Вас может успокоить, так как при данной болезни есть свои нюансы при осмотре неврологическом, врач проверит и успокоит Вас.
Сдайте кровь на тТГ, т4 свободный.
Клиент
Яна, знаете сегодня ходила к врачу он с порога сказал-паркинсон т.к одна рука. А мрт сделала тоже сегодня ничего не показало.

Невролог
Нет так не пойдет, ну и что - что одна рука. Покажитесь другому неврологу. Невролог должен основывать на своем осмотре, тонусе и прочем а не на то что только одна рука и по этому БП.
Обратитесь в экстрапирамидный центр, Центр экстрапирамидной патологии, там специалисты по тремору сидят они Вас хорошо посмотрят.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо огромное. Так и поступлю. А вот иногда икры ног сводит. Это нехватка чего то ? Не может относится к БП. Вы извините я боюсь ее. Теперь на все думаю
Невролог
Здравствуйте !При Болезни Паркинсона тремор не уменьшится при приёме феназепама ,Необходимо конечно неврологический осмотр ,узи чёрной субстанции ,сдать анализ на ттг ,т 3 ,т 4 при нарушении гормонов также может возникнуть тремор , консультация эндокринолога ,на фоне приёма спиртных напитков не пробовали ?
Клиент
Нонна, я пью ципралекс, спиртное нельзя
Невролог
Я поняла ,остальные сделайте обследования,Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо,обязательно сделаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Описанная вами картина никак не вписывается в болезнь Паркинсона. Даже описанное вами дрожание в руке, ибо для болезни Парк сгона характерен тремор в покое, а вы описываете движение, зажимание мышцы. Вероятнее всего данные проявления имеют психосоматический характер. Так же желательно исключить эндокринологическую патологию (ТТГ, Т3,Т4), возможно уровень кальция, витамина Д.
Клиент
Марьям, но в покое тоже появляется тремор, я руку передвину по другому и прекращается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При болезни Паркинсона тремор от смены положения не проходит, там совершенно иной генез заболевания. Я рекомендую обратиться Вам к другому неврологу для тщательного осмотра, проведения проб координационных, статических ( это всё входит в осмотр).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если тремор уменьшается на фоне приёма феназепама, то скорее всего он психогенного генеза. При болезни Паркинсона тремор уменьшается только при приеме противопаркинсонических препаратов и не зависит от изменения положения конечностей.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь очно к другому неврологу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, спасибо большое. Так и сделаю
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, скажите а то что икры ног иногда ночью сводит, это нехватка чего то , не БП?
Невролог
Это может быть связано с нарушением электролитного обмена. Сдайте электролиты крови (магний, кальций, калий).
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное вам спасибо