Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона — вопрос №2293666

Здравствуйте! Очень нужна консультация по болезни Паркинсона.
Болен мой отец 77 лет. Первые признаки в виде тремора руки заметили 7 лет назад. К врачу обратились 2 года назад. Кроме тремора ничего больше не беспокоило. Делали МРТ головного мозга. Поставлен диагноз БП. Врач сказал не все так плохо, в таком состоянии может лет 10 продержаться. Назначил Мирапекс ПД 1,5. Тремор не уменьшился, но общее состояние стало лучше, пропала апатия, появился интерес к жизни. Ведет достаточно активный для его возраста образ жизни: занимается огородом, ездит на велосипеде за грибами, очень любит что-то мастерить, делает мелкую работу руками, хорошо ест.
Через год приема Мирапекс опять появилось ухудшение настроения, обратилась с вопросом на ваш сайт, порекомендовали увеличить дозу до 3.0.
Год был на этой дозе. Сейчас вижу ухудшение состояния. Появился незначительный тремор во второй руке ноге, на первой тремор усилился. Стал быстро впадать в сон, бормотать невнятно и так же быстро выходить из сна. В остальном перемен не вижу. Так же активен, самостоятелен, в здравом уме.
Вопрос: нужно ли повышать дозу Мирапекс ПД до 4,5?
Как часто можно повышать дозу и какова предельно допустимая?
По поводу перехода на леводопу, учитывая большие побочные эффекты, хочется отложить на самый возможно поздний срок. Так в общем-то и рекомендовал врач, у которого были на приеме.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. старше 65 лет назначаем леводопу.
Я Вам распишу какое лечение я Вам рекомендую. Можете еще посоветоваться с паркинсонологом областным.
Начало лечения нужно было с леводопы.
Начать можно с 1/4 таблетки, каждую неделю увеличивая на 1/4 до минимальной эффективной дозы.
Схема приема леводопы :
леводопа/карбидопа 250/25 мг (например, наком, тидомет, синдопа) по схеме: 1/4 таб. 3 раза в день (утро, обед, вечер) - 7 дней, далее по 1/2 таб. 3 раза в день (утро, обед, вечер) - 7 дней, далее по 1/2 таб. 4 раза в день (8:00, 12:00, 16:00, 20:00) - длительно.
Препарат нужно пить либо за час до приема белковой пищи, либо через 1,5 после.
Тремор может и вовсе усилиться в начале лечения противопаркинсоническими препаратами.
При неэффективности леводопы против тремора можно добавить к терапии анаприлин.
Клиент
Лилия Альбертовна, учитывая очень большие побочки от левадопы, хочется максимально оттянуть ее применение. Боюсь, что минусы перевесят плюсы. В общем состояние не плохое, беспокоит только тремор. Действительно ли пора переходить на леводопу?

Невролог
Можно попробовать повысить дозу до 4,5 мг . Но при неэффективности подключить препараты леводопы. По всем рекомендациям стразе 65 лет болезнь паркинсона начинаем лечить препаратами леволопы. Но если симптомы облегчаться на мирапексе. Можно остаться на нем.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!
Невролог
Здоровья Вашему отцу!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Максимальная суточная дозировка Мирапекса составляет 4,5 мг в сутки, поэтому можно смело увеличить до максимальной дозировки.
Если на 4,5 мг эффект будет недостаточным тогда уже рассматривать прием леводопы.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего мирапекса уже нехватает. Необходимо добавить препараты левадопы, например, наком по 1/4 т 3 р в день. При необходимости в какой то из приёмов повысить до 1/2т.