Консультация педиатра /

Трясет, тошнота, периодические боли в животе — вопрос №1638729

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Девочка. После дневного сна трясет, тошнит и переодически возникают боли в животе (говорит вокруг пупка). У дочери загиб желчного пузыря, незначительные диффузные изменения поджелудочной железы (по типу жировой инфильтрации). По ОАК цветовой показатель - 0,80. Остальное в норме. Биохимия в норме за исключением щелочной фосфатазы - 413. Также периодически жалуется на тошноту и боли в животе. Что это может быть? Девочка крупная, рост 130, вес 36.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз

Педиатр
Здравствуйте!

Повышение щелочной фосфатазы скорее всего никак не связано с вашими симптомами.
У детей повышение щелочной фосфатазы бывает связано с активностью остеобластов в силу ускоренного роста костей.
По центильным таблицам ребенок опережает и рост и вес, соответствующий своему возрасту.
Если по биохимическому анализу крови все остальное в норме, то с данным показателем ничего делать не нужно.
Боли в животе и тошнота могут быть связаны с глистными инвазиями, советую сдать анализ кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз.
Если ничего не обнаружится, рекомендую обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.

Будьте здоровы ☀️
Клиент
Ирина Владимировна, анализы, которые Вы указали сдавали в саду. В норме. Со стулом тоже проблем нет. Аппетит зверский :). К гастроэнтерологу и эндокринологу обращались. Назначили лечение курсом (Необутин, Хофитол, Тримедад) и диету. Лечение не помогло. Уже не знаю что думать.

Педиатр
Сколько уже продолжаете лечение и соблюдаете диету?
Клиент
Ирина Владимировна, первая диета была с декабря 22г. Летом на море съездили и диета не соблюдалась. И с октября 23г. опять соблюдаем диету. Лечение было 3 недели.
Педиатр
Юлия, ребенок эмоционален? Часто нервничает?
Вы не сдавали дыхательный тест на избыточный рост бактерий?
Клиент
Ирина Владимировна, дочка спокойная очень. В семье ссор нет. Тест не сдавали. Даже не слышала о таком.
Педиатр
Бесплатно его сдать нельзя, только в частных лабораториях, и то не везде есть.

Продолжайте сейчас прием Тримедата, и подключите Энтеросорбент (например, Энтеросгель). Обязательно соблюдайте диету.

Лучше еще раз пересдать кал на яйца гельминтов, и обратиться к гастроэнтерологу.

Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Обязательно сделаю как Вы рекомендовали
Педиатр
Выздоравливайте ☀️