Консультация нейрохирурга /

На КТ дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника — вопрос №703566

При исследовании легких на КТ в зону исследования попал грудной отдел позвоночника. Врач в описании результатов КТ сформулировал проблему так: дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Я делал фотографию экрана (прилагается) с изменениями. Пожалуйста сформулируйте проблему, если она есть или какое дополнительное исследование нужно сделать. Никаких отрицательных ощущений у меня нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, это «новое» название остеохондроза, который в наше время есть даже у 20ти летних.
На фото 3д реконструкция тела позвонков обычной формы

Если у вас никаких симптомов нет тогда все впорядке.
Для профилактики прогрессирования остеохондроза можно принимать хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо

Невролог
Здравствуйте. Да собственно ничего критичного по кт не обнаружено, остеохондроз наш спутник по жизни , это неуклонная дегенерация позвонков, у всех он есть, лечение требуется если есть болевой синдром. если нет, то занимайте спортом, лфк на позвоночник, можно попить хондропротекторы - Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день - 3-5 месяцев. Дополнительно обследоваться по этому вопросу не нужно.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Дегенеративно-дистрофические изменения есть у абсолютного большинства людей старше 18 лет.
Если у Вас нет болей в позвоночнике, то дополнительные обследования и лечение не требуются.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Если боли будут беспокоить, то нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат МРТ позвоночника. Для купирования болевого синдрома - НПВС + миорелаксант.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте,Эдуард!Дегенеративно -дистрофические изменения в грудном отделе это тот же самый остеохондроз ,если ничего не беспокоит лечиться ни надо
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья
Хирург
Здравствуйте , Эдуард !
Дегенеративный процесс в межпозвонковых дисках начинает проявляться уже с 25 - 30 летнего возраста ! У Вас по КТ значимых изменений нет , имеются только начальные проявления , потому лечения никакого пока не требуется !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо