Консультация невролога /

Шейный, грудной остеохондроз, сирингомиелия, трудно дышать, плохо себя чувствую — вопрос №703707

У меня остеохондроз шоп, гоп, замучили боли в шее ближе к затылку, боль в плече левом, рука в области лопаточной спереди и под мышкой, тяжело дышать, останавливается дыхание на несколько секунд во сне, падает пульс и сатурация до 77, просыпаюсь, часто дышу, все восстанавливается. Но дышу все равно с трудом, могу несколько минут не дышать, даже когда бодрствую, при этом пульс то бывает замедляется до 59, то очень высокий до 125. Началось все из-за появления боли между позвоночником и правой лопаткой, потом через середину груди прошло под левое подреберье, где поджелудочная и перешло по краю реберной дуги, грудную клетку сковало, неприятные ощущения в брюшной полости. Больше всего беспокоит остановка дыхания. Не за счёт ли это сирингомиелия. Выявили в 2011 году. При медленном дыхании возникают головные боли, давит или сжимает в теменной области, устаёт шея, то звенит, то шум в голове или ушах. Что делать?

Невролог
Здравствуйте. Да, при сирингомиелии не редки симптомы остановки дыхания именно во сне так как в положении лежа идет более выраженное дыхание на продолговатый мозг - а там находится дыхательный центр.
Скажите а во сне храпа нет, не говорили близкие что во сне храпите? Прикрепите мрт головного мозга.
В целом жалобы соответствуют проявлениям остеохондроза - боли, скованность, спам мышечный. попробуйте такую схему лечения пройти:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею, грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей, между лопатками по 15-20 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, добрый день. Сбросила фото документов (мрт головного мозга, шейного и грудного отделов), узи сосудов шеи, кардио респ. мониторинг, предыдущий диагноз невролога. Ещё пульмонолог назначил спирива-респимат 2 инг. 1 раз в день, кардиолог беталок зок 1/2 т. 1 раз в день, пила, понизилось давление и чсс, сейчас не пью. Лор назначил назонекс по 2 дозы 2 раза в день. Сейчас беспокоит только одышка, тяжело дышать, вдохов и выдохов почти не видно, не хватает воздуха, чтобы надышаться. Чсс скачет, то больше 100, то в пределах 77-90. Даже, когда не сплю, днем замедляется дыхание,но днем контролирую, усну и дыхание замедляется, пульс падает до 37 и сатурация до 77. Все тело трясётся внутри. У маня браслет биомер фиксирует показания. Что делать? Не сплю вторую ночь.

Клиент
Яна, также боль и давит в шее в положении лёжа. Пропила по назначению невролога найз, нейробион, витамин Д, вольтарен гель применяю, немного дома занимаюсь зарядкой. Не помогает.
Невролог
По кардиореспираторному мониторингу ставят синдром ночного апноэ, в таком случае Вам нужно приобрести специальный аппарат, называется СИПАП, причем именно сомнолог врач должен Вам его прописать, посоветовать какой именно, он подает кислород под постоянным положительным давлением. По мрт признаков нет аномалии которая может давать сирингомиелию, скорее эти полости в спинном мозге врожденные. Лечение и наблюдение пульмонологом продолжать. и поискать хорошего сомнолога который Вам подберет адекватную терапию ( аппарат СИПАП), синдром ночного апноэ это прерогатива сомнолога.
Клиент
Яна, а синдром ночного апноэ может быть днем когда не спишь? Почему тогда днем пульс зашкаливает, а spo2 падает с 98 до 87, 77. Потом повышается. Потом на протяжении дня может повторяться. Это к кому обратиться. Может это быть из-за неврологии?
Невролог
Вот то что днем - вероятно речь идет об обструктивном синдроме - это к пульмонологу. Я на мрт взглянула , не увидела там ничего такого что могло бы влиять на дыхательный центр.
Клиент
Яна, 5 месяцев назад перенесла ковид. 27 июля отр. тест. Лечилась дома. Перенесла не очень тяжело. Последнее кт, а было их два, прикрепляю последним. То, что Вы назначали можно пить? А сосудистые не надо принимать. Болит голова, головокружение, немеет рука.
Невролог
Да то что я назначала нужно пить, как раз это лечение от обострения остеохондроза.
Невролог
Если есть головокружение можно попить Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! При сиоингомиелии часто наблюдаются так называемые сонные апноэ, или остановка дыхания во сне. Для их профилактики нужно спать на боку, нельзя на спине, спать с высоким изголовьем, использовать ортопедическую подушку и специальные маски для сна, которые предупреждают храп и апноэ.
Для лечения Ия остеохондроза проколоть Мовалис 2,5 мл 5 дней, Мидокалм 2мл 10 дней и Комбилипен 2 мл 10 дней. Можно лежать на апликаторе Кузнецова и лёгкий массаж позвоночника.
Клиент
Светлана, добрый день. Сбросила фото документов (мрт головного мозга, шейного и грудного отделов), узи сосудов шеи, кардио респ. мониторинг, предыдущий диагноз невролога. Ещё пульмонолог назначил спирива-респимат 2 инг. 1 раз в день, кардиолог беталок зок 1/2 т. 1 раз в день, пила, понизилось давление и чсс, сейчас не пью. Лор назначил назонекс по 2 дозы 2 раза в день. Сейчас беспокоит только одышка, тяжело дышать, вдохов и выдохов почти не видно, не хватает воздуха, чтобы надышаться. Чсс скачет, то больше 100, то в пределах 77-90. Даже, когда не сплю, днем замедляется дыхание,но днем контролирую, усну и дыхание замедляется, пульс падает до 37 и сатурация до 77. Все тело трясётся внутри. У маня браслет биомер фиксирует показания. Что делать? Не сплю вторую ночь.
Клиент
Также боль и давит в шее в положении лёжа.
Клиент
Светлана, пропила по назначению невролога найз, нейробион, витамин Д, вольтарен гель применяю, немного дома занимаюсь зарядкой. Не помогает.
Невролог, Нарколог
Дополнительно о проколите Мидокалм по2мл 10 ампул, массаж и магнитотерапию на позвоночник. По МРТ ничего критичного, что бы вызывало нарушение работы дыхательного центра. Наблюдайтесь у пульмонолога и сомнолога, сомнолог должен подобрать специальную маску для сна.
Клиент
Светлана, 5 месяцев назад перенесла ковид. 27 июля отр. тест. Лечилась дома. Перенесла не очень тяжело. Последнее кт, а было их два, прикрепляю последним. То, что Вы назначали можно пить? А сосудистые не надо принимать. Болит голова, головокружение, немеет рука.
Невролог, Нарколог
После ковида назначенные препараты можно, сосудистые тоже. Сделайте ещё коагулограмму, после ковида обычно нарастает свёртываемость крови.
Клиент
Светлана, здравствуйте. После ковида делала коагулограмму, д димер, срб сдавала сразу после ковида в июле. Тромбоциты 348.Все было в норме. Прошло 5 месяцев. Надо ещё раз повторить?
Невролог, Нарколог
Если все в норме, повторять нет смысла.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Остановка дыхания может быть связана с сирингомиелией. Нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока старайтесь спать на боку на ортопедической подушке.
Для снятия обострения остеохондроза:
- НПВС - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Клиент
Алина, добрый день. Сбросила фото документов (мрт головного мозга, шейного и грудного отделов), узи сосудов шеи, кардио респ. мониторинг, предыдущий диагноз невролога. Ещё пульмонолог назначил спирива-респимат 2 инг. 1 раз в день, кардиолог беталок зок 1/2 т. 1 раз в день, пила, понизилось давление и чсс, сейчас не пью. Лор назначил назонекс по 2 дозы 2 раза в день. Сейчас беспокоит только одышка, тяжело дышать, вдохов и выдохов почти не видно, не хватает воздуха, чтобы надышаться. Чсс скачет, то больше 100, то в пределах 77-90. Даже, когда не сплю, днем замедляется дыхание,но днем контролирую, усну и дыхание замедляется, пульс падает до 37 и сатурация до 77. Все тело трясётся внутри. У маня браслет биомер фиксирует показания. Что делать? Не сплю вторую ночь.
Клиент
Алина, Также боль и давит в шее в положении лёжа. Пропила по назначению невролога найз, нейробион, витамин Д, вольтарен гель применяю, немного дома занимаюсь зарядкой. Не помогает.
Невролог
По МРТ полость небольшая, вряд ли может провоцировать проблемы с дыханием.
По кардиореспираторному мониторингу синдром ночных апноэ. Нужна очная консультация сомнолога. Основное лечение - СИПАП терапия.
Рекомендации по лечению болей в спине остаются в силе.
При неэффективности НПВС и миорелаксантов возможно назначение антиконвульсантов, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, а синдром ночного апноэ может быть днем когда не спишь? Почему тогда днем пульс зашкаливает, а spo2 падает с 98 до 87, 77. Потом повышается. Потом на протяжении дня может повторяться. Это к кому обратиться. Может это быть из-за неврологии?
Невролог
Нет, днём не может быть.
Не похоже, что это связано с неврологией.
Скорее всего, это проблема по части пульмонолога.
Клиент
Алина, 5 месяцев назад перенесла ковид. 27 июля отр. тест. Лечилась дома. Перенесла не очень тяжело. Последнее кт, а было их два, прикрепляю последним. То, что Вы назначали можно пить? А сосудистые не надо принимать. Болит голова, головокружение, немеет рука.
Невролог
Да, то что написала выше можно принимать, это от обострения остеохондроза.
От головокружения бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, сегодня начала пить ксефокам, мидокалм, вместо мильгаммы пью нейробион и все по назначению. Ещё афобазол. И омепрозол. Очень кружится голова в затылке, тяжело дышать, пульс 126, ноги ватные. Боюсь упасть в обморок. Дома одна. Сердце бьётся, слышу его. Потряхивает. Может можно валидол.?
Клиент
Алина, бетасерк пока не купила
Клиент
Алина, а бетасерк на дыхание и пульс не влияет. Уже всего боюсь
Невролог
Можно валидол. Такая реакция может быть на мидокалм, попробуйте отменить его.
Клиент
Алина, делала коагулограмму, д димер, срб сдавала сразу после ковида в июле. Тромбоциты 348.Все было в норме. Прошло 5 месяцев. Надо ещё раз повторить? Не может быть ухудшения.?
Невролог
Если всё было в норме, можно не сдавать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!При сирингомиелии пытаться спать на боку ;По вашим жалобам происходит защемление на фоне остеохондроза
По лечению: т бикситор 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею и в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом позвоночника на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Клиент
Нонна, добрый день. Сбросила фото документов (мрт головного мозга, шейного и грудного отделов), узи сосудов шеи, кардио респ. мониторинг, предыдущий диагноз невролога. Ещё пульмонолог назначил спирива-респимат 2 инг. 1 раз в день, кардиолог беталок зок 1/2 т. 1 раз в день, пила, понизилось давление и чсс, сейчас не пью. Лор назначил назонекс по 2 дозы 2 раза в день. Сейчас беспокоит только одышка, тяжело дышать, вдохов и выдохов почти не видно, не хватает воздуха, чтобы надышаться. Чсс скачет, то больше 100, то в пределах 77-90. Даже, когда не сплю, днем замедляется дыхание,но днем контролирую, усну и дыхание замедляется, пульс падает до 37 и сатурация до 77. Все тело трясётся внутри. У маня браслет биомер фиксирует показания. Что делать? Не сплю вторую ночь.
Клиент
Нонна, Также боль и давит в шее в положении лёжа. Пропила по назначению невролога найз, нейробион, витамин Д, вольтарен гель применяю, немного дома занимаюсь зарядкой. Не помогает.
Невролог
Я выше вам написала лечение ,полностью выполняйте ,апликаторы также хорошо помогают ,да сейчас снимки просмотрю распишу вам
Клиент
Нонна, спасибо. Жду
Невролог
Необходимо первично провести спирометрию, вам назначено делали обследования?при сирингомиелии бывают ночные апное ,лежать на боку ,По позвоночнику лечение Я вам выписала выше Спириву Респинат ингаляции принимаете ?
При храпах и ночных апное используют прибор СИПАП подача кислорода при таких нарушениях ,после обследования !
Клиент
Нонна, поняла. Спириву принимаю, после последней ингаляции пройду спирографию с бронхолитиком и пойду к пульмонологу. У сомнолога была, сказал наблюдение кардиолога, пульмонолога, похудеть на 5 кг и приходить через 2 месяца, если не пройдёт будем сипап подбирать. А как пройдёт без лечения.? Нельзя было сразу назначить.? Атаракс выписал и все, и делать упражнения от храпа. Замучилась уже. И ещё, если апноэ, когда спишь, то почему днем Spo2 падает до 89 и потом опять поднимается до 98,99, 97.
Невролог
Нет ,днём такое падение связано с лёгкими мое предположение ,после спирографии
понятливее будет
Клиент
Нонна, 5 месяцев назад перенесла ковид. 27 июля отр. тест. Лечилась дома. Перенесла не очень тяжело. Последнее кт, а было их два, прикрепляю последним. То, что Вы назначали можно пить? А сосудистые не надо принимать. Болит голова, головокружение, немеет рука.
Невролог
Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени,и головокружения постоянные ,или в какое -то время возникают ,при ходьбе ,сидя ,как
Будто вращаются предметы ?
Клиент
Нонна болит больше слева, возле и за ухом, в затылке слева, шум, если стукнуть допустим, то резко в ушах отдаётся. Голова болит часто, помогает найз на время, а сейчас, потому, что не спала, наверное и не хватает воздуха. Голова тоже от этого кружится, шумит в ушах,, когда иду шатает.
Невролог
Т вестикап 24 мг -2 р в день или есть однократный приём препарата бетасерк лонг 48 мг -1 р в день 2 мес
Клиент
Нонна, здравствуйте. Сегодня кружится голова в затылке и веду глазами или двигаются предметы тоже кружится, тяжело дышать, боюсь в обморок упасть, чсс 130, слышу толчки сердца, тело трясётся внутренне как-то. Бетасерк куплю. А сейчас может валидол или ещё что-то.?
Невролог
Какие препараты принимаете ?Пульс не западает ?
Клиент
Нонна, что значит пульс западает?
Клиент
Нонна, сходила вчера очно к неврологу. Выписал ксефокам 8 мг 2 р. В день. нейробион1тх3 р., мидокалм 50 х2 р., омепрозол, ницерголин 5 мг 3р.в сутки. Ницерголин ещё не купила. Ещё спириву респимат и назонекс.
Невролог
Когда с остановками он
Невролог
Хорошие препараты Мидокалм может увеличить частоту сердечных сокращений
Клиент
Нонна, да, бывает. Когда считаю пульс бывают промежутки. Что это
Невролог
Нарушение ритма в сердце ,обязательно пройти холтер экг для установления причины нарушения ритма