Консультация терапевта /

ОРВИ, ангина — вопрос №703716

Мужчина, 30 лет

Две недели назад заболел, предположительно ОРВИ: температура поднималась до 38,7, ломота в костях, шее, увеличенные лимф узлы, отеки (в основном глаза опухали), слабость. Температура не всегда повышенная, была и нормальная, а потом опять 38.

ПЦР на Ковид отрицательный, узи почек и щитовидки без проблем, КТ легких в норме, анализы крови прикрепляю.

Два дня назад сильно заболело горло, обратился еще раз к терапевту и к ЛОРу, оказалось что добавилась ангина, прописали антибиотик Аугментин, пью второй день, температура держится 37,5 - 37,7, сильная боль в горле, голос почти сел. Полощу раствором фурацилина.

Это нормально, что за 2 дня приема антибиотиков нет положительной динамики или надо что-то делать? Может как-то дообследоваться?

На всякий случай для динамики прикрепляю ссылку на предыдущий вопрос на этом сайте недельной давности:

https://sprosivracha.com/questions/694798-bol-v-shee-otek-lica-temperatura

Терапевт
Здравствуйте. 2 Дня антибиотикотерапии еще не дадут вам сразу положительную динамику, добавте к терапии доритрицин 3 р/д и полоскать мирамистином, фурацилин уберите. Какая доза аугментина? Можете сфотографировать горло?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эффективность антибиотика оценивается на 3-4 день. Лечение достаточное, продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, латентной железодефицитной анемии
прием антибиотика продолжайте до 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
фурациллином продолжайте полоскать
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца для восполнения железа
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик продолжать пить необходимо, так как положительная динамика проявляется после 3 дня приема, полоскать горло Оки, приём лизобакта по 2 табл 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции. Есть латентный железодефицит, необходимо восполнить запасы железа приемом препарата железа,например сидерал форте 1т 1р в день месяц с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
По КТ данные за перенесенное воспаление. На данный момент воспаления нет. Лечение антибиотиком минимум 5 дней, тогда оценивать эффект. В остальном - Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Антибиотик продолжайте,судят о его эффективности на 3-4 день приема.Продолжайте местное лечение мирамистином,полоскание горла раствором с перекисью водорода 3%(столовая ложка на стакан воды комнатной температуры).Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза.
Терапевт
Здравствуйте, эффективность антибиотика оценивается через 3-4 дня после начала приёма. Пока продолжайте антибиотик, обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Если так и не будет улучшений, то надо будет сдать мазок из носоглотки на бакпосев для определения типа бактерии и её чувствительность к антибиотикам