Консультация психиатра /

Бессонница и непроизвольные судороги — вопрос №703734

Беременна 33 недели. Больше месяца назад началась бессонница, сначала спала 4 часа в сутки, потом два, теперь 3 суток ее сплю вообще. Приятной тому судороги при засыпании. Судороги всего тела: руки, ноги, туловище. Безболезненные , длятся секунду и выкидывают из сна. Принимаю магний, железо, Йодомарин, кальцемин. Пробовала разные седативные - эффекта 0. Все становится только хуже. Хочется спать, а организм не даёт уснуть. На фоне этого началась тахикардия 130 уд.мин. пульс. Что делать ? Схожу с ума

Психолог
Здравствуйте, Надежда

К сожалению, в третьем треместре бессонница (как и судороги) могут встречатсья и расцениваться, как нормальное течение беременности (меняется кровоток, приближаются заботы о родах и малыше).

Уточните, пожалуйста - дозировку магния вы подбирали самостоятельно или после анализа на уровень магния в крови?

Были ли вы у эндокринолога и говорили ли вы о подобных проявлениях вашему гинекологу?

Беспокоила ли вас бессонница до беременности (например, когда случался какой-либо стресс?)

Когда больше месяца назад началась бессонница - было ли какое-то событие, которое могло бы стать причиной?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда! Вы беременны и стоит очень серьезно отнестись к этому состояния. Нарушение сна, судороги, всё это может быть проявление разных состояний и нарушение. Не упускайте время, обратитесь к своему врачу, который ведет беременность, он уже направит на обследование.
НИ в коем случае не стоит заниматься самолечением.
При беременности на поздних сроках могут развивать серьезные состояния!
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не думаю, что это психиатрическая проблема. Нужно обсудить это с гинекологом, эндокринологом, неврологом. Вы консультировались по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день. Направляют к кардиологу на будущей неделе, лежу в стационаре. Сегодня на ночь дали Феназепам, чтобы хоть немного поспать. Поможет ? Пробовала Донормил вообще не помог.
Клиент
Илья, была у невролога говорит недостаток магния. Пью магнерот 3 раза в день по таблетке, и магне б6 раз в день, на протяжении 2 недель , стадо только хуже
Психиатр, Психотерапевт
Феназепам может и помог бы временно, но при беременности его не стоит принимать.
Клиент
Илья, а валокордин-доксициклин в каплях ? Как думаете ?
Психиатр, Психотерапевт
Только в случае крайней необходимости. При беременности эти препараты нежелательны и нужно очень хорошо подумать, прежде, чем назначать их.
Логопед, Психолог
Надежда, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться за помощью к вашему лечащему врачу. Вы находитесь в положении и бессонница и не сильные судороги могут быть как проявлением нормы в третьем триместре из-за увеличивающегося плода, который давит на органы, так и отклонением, которое важно выявить как можно раньше.

Если по медицинской части все в норме, то будет полезна работа с психологом по проработке ваших страхов и тревог, которые могли привести к бессоннице .

Старайтесь сейчас щадить себя не только в физическом плане, но и в психоэмоциональном! Не употребляйте контент , который может вами сложно переживаться. Также вам показаны техники расслабления и медитации.

Часто беременным помогает уснуть легкий приятный расслабляющий массаж. Попросите о нем ваших близких.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. С учётом беременности, лечение нужно обсуждать совместно с гинекологом и эндокринологом, чтобы исключить риски как для Вас, так и для малыша.