Грудничок 3 недели

Доброе утро, моему ребёнку 3 недели, 2 сутки, ночью спим по 2 часа, так как, ребёнок в 2 часа ночи просыпается и бодрствует до 7 утра, 8 утра... колики конечно есть, но не так сильно, больше всего ребёнок просто лежит и смотрит по сторонам, как-будто выспался, днём бужу каждые 2 часа, час просидим и засыпает, скажите пожалуйста, с чем это связано и как восстановить, режим ребёнка? Видимо перепутал день с ночью...

Доброе утро! А можете по часам расписать примерный режим ребёнка за сутки?

Илона, в 8 утра примерно засыпает, далее каждые 2 часа бужу кормить, начиная с 5 вечера может по бодрствовать часа 3 но это редко, всё равно засыпает после кормления, в 21:30 примерно я её бужу, моемся кушаем, массаж от коликов в 23:00 она засыпает, и где-то в 2 часа ночи она с концами просыпается

А Вы пробовали ее днём не будить? Зачем Вы это делаете? Ребёнок, если наелся, должен спать 3-3,5ч

Илона, дак так она точно выспится на ночь...

Нет, так немного поменяется режим дня и ребёнок будет нормально спать ночью

Принятый ответ

Здравствуйте
Если малыша во время бодрствования ничего не беспокоит, он спокойно лежит. Пробуждение не связано с проблемами с животиком, то вероятнее всего малыш действительно перепутал день с ночью. Такое часто случается у малышей вашего возраста. Для того, что перейти на привычный режим потребуется около 2-3 дней. Для этого необходимо:
- днем не давать спать малышу более 2 часов;
- во время бодрствования ребёнок должен потратить как можно больше энергии: делайте зарядку, массаж, выкладывайте на животик (это самая эффективная энергозатрата у малыша)
- вечером обязательно купание (лучше если это будет большая ванна), температуру воды можно понизить на 1-2 градуса по сравнению с привычной для более активных движений малыша;
- после купания на ночь сделать расслабляющий массаж (состоящий в основном из поглаживаний)
- создайте вечером условия для сна: тёмная комната, температура воздуха не более 22°, влажность воздуха не менее 60%

Алина, она просыпается от того что у неё колики, но стоит её взять на ручки, она успокаивается и в дальнейшем особо не плачет

Перед ночным сном можно давать препараты семитикона (Сабсимплекс, боботик, эспумизан), т.к колики чаще всего проявляются в вечернее время. Данные препараты помогут облегчить их проявление.
Если малышка просыпается и вы берете её на ручки, то не стоит включать свет в комнате (даже ночник), так у ребенка не будет интереса рассматривать все вокруг. Плюс если энергозатраты днем будут выше, то ребёнок будет больше уставать и соответственно сон будет длительнее

Алина, эспумизан прописал врач по 10 капель 2 раза в день, можно ли увеличить дозировку?

Эспумизан бэби можно принимать по 10 капель до 5 раз в день во время еды. Данный препарат не всасывается из желудочно-кишечного тракта поэтому безопасен. С профилактической целью применять его не стоит, т.к он действует на уже образовавшиеся пузырьки газа (схлопывает их). Поэтому если колики проявляются чаще в вечернее время, то с вечерними кормлениями эспумизан стоит давать

Принятый ответ

Здравствуйте. У деток случается инверсия сна. Путают день и ночь. Обычно эта ситуация саморазрешаемая со времени. Иногда, конечно, даются рекомендации по регулированию режима сна и бодрствования, но не в таком возрасте. На кормления ребёнка не принято будить, за исключением тех случаев, когда ребёнок до 2 месяцев посыпается, реже, чем на 5 кормлений.

Лариса, как быть тогда?)

С режимом ночь-день, пока никак. А кормить, когда просыпается, в среднем это 2,5 - 4 часа. Плюс продолжительным (5-8 часов) может быть один из снов (условно ночной). Постепенно, этот продолжительный сон сам сместится на ночь. Вторая часть про колики. Если колики только начались, в целом это нормально. С 1 до 3 месяцев они возникают у большинства детей. Если колики начались уже в 1 -2 недели, то надо подумать, нет ли лактазной недостаточности или аллергии к белку коровьего молока.

Лариса, скажите пожалуйста, то что ребенок ночью бодрствует 6 часов это нормально?

В целом для детей этого возраста, такое длительное бодрствование не свойственно. Но если ребенок спокоен и ему комфортно, то это можно принять за вариант нормы. Уверена, что долго так не продлится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пробуйте ребёнка специально не будить , но когда просыпается сам , то делайте с ним массажик, выкладывайте на животик ,чтобы дольше гулял.
Обязательно гулять ( до -15) .
В вечернее кормление давать препараты симетикона по 8 капель.
Специально с ребёнком перехаживать время не нужно,т.к перевозбудится и от этого сон хуже будет, из-за перенапряжения и переоформления нервной системы .
Все выстроится режим самостоятельно.

Анастасия, а то что ребёнок бодрствует 6 часов это нормально? Единственное, за это время я её кормлю, и бывает что она дремлет...

В вечернее время ребёнок сколько спит,если проанализировать с 16:00 и до сна?

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей такого возраста сон- порождает сон, недосып- бодрствование. Поэтому такой интервал активности это признак недосыпа и перевозбуждения нервной системы. Как раз сейчас наоборот надо максимально дать отоспаться ребенку, тогда и режим будет восстановлен. Попробуйте пару дней не будить вообще, а кормить только по требованию. Обязательно прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такое поведение нормально для данного возраста. Ребенок ещё не понимает день и ночь. Со временем все наладится самостоятельно, раз ребенок не плачет, а спокойно лежит, то его ничего не беспокоит.
Чтобы помочь ребенку выработать режим будите днем каждые 3 часа, чтоб периоды бодрствования были побольше, перед ночным сном давайте препараты от газиков( баботик, эспумизан, саб симплекс). Купайте с применением успокаивающего молочка или сбора трав с успокаивающим действием ( баю-бай от Наша мама) , если нет аллергии.
Днём в квартире должно быть светло, обязательно фоновые звуки ( телевизор или иной звук), ночью соблюдаем тишину, свет не включаем, при необходимости используем мягкий ночник.

Ангелина, ребёнок бодрствует 6 часов... ночью, меня больше это беспокоит..

Ничего страшного в этом нет, если ребенок спокоен в это время!
Со временем ночной сон наладится.

Ангелина, мы принимаем эспумизан 2 раз по 10 капель, можно ди увеличить дозировку?

Ангелина, как часто в день могут проявляться колики?

Можно применять чаще, до 5 раз в день, но разовая доза остаётся 10 капель.

Это очень индивидуально, от 2-3 часов в день до всего времени бодрствования малыша.

У них еще не установлен режим и нет понятия дня и ночи, для маленького ребёнка это нормально