Долго не проходит кашель
У ребёнка не проходит кашель уже в течение двух недель, кашель отхаркивающий иногда закашливается и кашляет сухим, лечились тонзилгоном неделю, перестали, потом флюдитек неделю пили, лёгкие чистые, как лечить теперь кашель подскажите?
Здравствуйте,если в лёгких все чисто, и нет других симптомов,то необходимости в лекарствах уже нет.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Екатерина ,здравствуйте.
Уточните возраст ребенка?
Ингаляции не делали?
Анастасия, 3 года, ингаляции не делали
Принятый ответ
В таком возрасте часто происходит увеличение лимфоидной ткани под действием инфекции , что приводит к аденоидитам ( по задней стенке стекает слизь) ,что провоцирует кашель. Длительно сохраняется до 21 дня .
Туалет носа делать ,если сосудосуживающие использовали ,то начать сиалор на 5 дней.
Но если сосудосуживающие не использовали,тогда перед сном по 1 капле 5 дней.
Ингаляции с физ р-м 2 мл 2рвд и после ребёнка простукивать - антисептическое действие на слизистую оказывают . После ребёнка простукивать по спинке.