Заложенность носа при беременности

Здравствуйте! Чуть больше недели назад заболело горло. Беременность 20 недель. Лечила фурацилином, лизобактом. Горло почти прошло, но появился насморк и ужасная заложенность носа. Почти неделю я промывала нос физ.раствором и пыталась высмаркивать. К ночи нос закладывает так,что дышать просто невозможно, ни капли воздуха носом. Вот уже пятую ночь капаю Називин(0,05%),хватает до утра. Работаю почтальоном на улице, вчера было -18'. Из-за носа пришлось дышать ртом. Итог-осиплость,к вечеру голос почти пропал, ужасные боли в горле(по типу пересушенного). Температуры нет и не было,вообщечувствуюсебя очень хорошо. Пошла к ЛОРу,сказала,что у меня тонзиллит. Назначила в нос Альбуцид по 5кап. 3 раза в день и мазь Эваменол. Я почитала инструкцию и там везде противопоказания-беременность. На нёбных миндалинах есть белые прыщики-это я сама рассмотрела. Вчера горло полоскала, рассасывала Фарингосепт. Утром сегодня уже лучше. Голос есть,но грубый,кашель небольшой с мокротой(от горла это 100%) и горло не болит. Но вот нос. Вообще не дышит почти. Подскажите пожалуйста, чем еще можно помочь? Содержимое носа поначалу зелёное(после ночи особенно), затем прозрачное густое. Сопли чувствую хлюпают,но не сморкаются. Уже уши заложило от таких сморканий и голова болит после. Пиносол не помогает тоже.

Принятый ответ

Здраствуйте!! виброцил2к-3р 5-7дн, туалет носа аквамарис стронг, мирамистин 2к-3р 5-7дн нос -горло,

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо открыть больничный у терапевта.

Просите назначения УЗИ придаточных пазух носа, покажитесь ЛОРу повторно

В нос можно добавить я Тафен-назаль по 2 дозы 2 раза в сутки

В уши турунды с 3 %борным спиртом на ночь

От альбуцида и эваменола ничего стралного не случится можно применять, но не длительно

Татьяна, добрый день! Можно пожалуйста еще вопрос. Вчера вечером появился кашель. Мокрота немного отходит, но в основном сухой,до рвотного рефлекса бывает(это у меня всегда было и до беременности). Чешется,скажем так,слева в горле или когда горло "пересыхает". Что можно предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Необходимо исключать синусит, но учитывая, что Вы беременны, можно только УЗИ придаточных пазух носа (верхнечелюстные и лобные).
По лечению, рекомендую в нос сосудосуживающие капли, например, детский Називин 2 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами, например Долфин или аква-лор 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней (его можно беременным). Так же рекомендую, пойти на больничный)

Анастасия, если есть небулайзер, то можно делать ингаляции на минеральной воде или физрастворе.

Татьяна, спасибо)

Анастасия, пожалуйста!