Консультация невролога /

Прошу комментарий неврологов по мрт — вопрос №703991

Здравствуйте. Из симптомов летом возникали вспышки в глазах, даже когда закрыты, головная боль, трудности с восприятием текста. Мигрень хроническая, была операция на глаза. У офтальмологов консультацию получила, сказали, что нет признаков отслоения сетчатки, после операций (была более 5 лет назад) такое возможно. Постепенно восстановилось восприятие, вспышки ушли. Бывает мигрень и общая слабость, сонливость,. Сейчас переехала в другую страну, были переживания в связи с переездом, в этот период сильные головные боли и сейчас проблемы с вниманием, тяжело собраться. Также отмечаю, что была депрессия примерно лет 8 назад, проходила лечение антидепрессантами. Не знаю важно ли это, но на всякий случай. С координацией проблем нет. Прошу дать комментарий по мрт (сделано летом во время вспышек) следует ли опасаться рассеянного склероза, волнует обнаруженный очаг.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добавила
Невролог
По описанию на очаг РС не похоже. В заключении предполагается аберрантный сосуд. Для уточнения нужно повторить МРТ с контрастированием.
Клиент
Алина, дело в том, что меня смутил симптом, который касается проблемы с восприятием. Например, я увидела число 39, а спустя минуту понимаю что это 56. И потом этот симптом прошел. Вот по этой причине и пытаюсь разобраться. Мрт делала, когда симптом этот был. Правильно понимаю, что будь это рс, то мрт бы показало наличие специф очагов для этого заболевания?
Невролог
Да, понимаете правильно. В заключении было бы указано "следует дифференцировать с очагом демиелинизации" или "не исключен демиелинизирующий процесс".
Такой единичный случай нельзя рассматривать как проявление неврологической патологии. Это могло быть на фоне тревоги, недосыпа, усталости.
Невролог
Здравствуйте. Давайте посмотрим МРТ, заключение нужно прикрепить, под Вашим вопросом должна быть функция добавить файл.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добавила
Невролог
Никакого рассеянного склероза не вижу по мрт, один очаг очень маленький и главное , подозревают даже что это такой мелкий сосуд. Патологии по факту нет по мрт головного мозга. Такие очаги не редко на фоне мигреней образуются.
Клиент
Яна, дело в том, что меня смутил симптом, который касается проблемы с восприятием. Например, я увидела число 39, а спустя минуту понимаю что это 56. И потом этот симптом прошел. Вот по этой причине и пытаюсь разобраться. Мрт делала, когда симптом этот был. Правильно понимаю, что будь это рс, то мрт бы показало наличие специф очагов для этого заболевания?
Невролог
Да правильно понимаете, да и такие моменты единичные как у Вас не могут рассматриваться в рамках патологии, бывает такое, например от переутомления.
Клиент
Яна, спасибо. Присоединились мышечные подергивания, ночью после пробуждения дернулась нога (один раз, но прям видно). Может мне еще какое-то обследование пройти?
Невролог
Здравствуйте. Вздрагивание может быть на фоне нервного напряжения. Обследоваться не надо, можно просто показаться неврологу. Попейте Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по МРт изменений никаких нет, всё нормально. А ваши симптомы могут быть из-за дефицитных состояний, тревожного синдрома или переутомления