Консультация акушера /

Отслойка и гипертонус — вопрос №704044

Здравствуйте. Я беременна после эко. Перенос 02.11. 08.12.21 проходила УЗИ благополучно. Сегодня ночью в туалете потекла кровь. Положили в стационар. Обнаружен гипертонус и отслойка. В больнице начались сильные боли внизу живота из-за которых я даже не могу ощутить хочу я в туалет или нет и каждый поход даётся тоже с болью. Чтобы было легче я стараюсь теперь больше пить. По протоколу эко продолжаю принимать утрожестан 200 3 р.д., дивигель 1 гр. 2 р.д., дюфастон 2 р.д.,фол.кисл.1мг, вит Д. Мне сделали ночью капельницу (не знаю с чем) утром укол ношпы, боль стала терпимой. На кресле сказали шейка закрыта. Выделения стали редкими бледно-коричневые. Вставляя утрожестан чувствую что матка очень сильно опустилась, теперь я в неё сразу упираюсь пальцем. Я в тревоге. Подскажите, пожалуйста, есть ли ещё надежда? Как я могу сама себе помочь? Дежурный врач выходного дня избежал со мной разговора.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно беременность можно сохранить.
Но необходимо время.
Сами вы себе не поможете.
Доверьтесь врачам.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как минимум, убрать Дюфастон. Применение двух препаратов прогестерона мало того, что неэффективно, так ещё и могло спровоцировать всю вашу ситуацию. Сейчас достаточно принимать но-шпу по 1 таблетке 3 раза в сутки. Применение свечей с папаверином возможно, но значимого эффекта на матку они окажут. Зато если гипертонус матки вызван проблемами с кишечником, вот это они 100% решат. Перестанет спазмироваться кишечник и "напрягать" матку - боли уйдут
Клиент
Валерия, возможно, это и кишечник. Стул у меня был регулярный только благодаря кефиру и дюфастону, иначе запор. Однако в больнице всего этого не пью и наоборот случился понос. Не знаю из-за чего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.
Попробуйте нормализовать стул - с большой вероятностью в больницу после этого вы не вернётесь
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита!
Конечно же сохраните беременность, не беспокойтесь!
Шейка матки длинная, хорошая.
Есть участок отслойки, но лечение Вы получаете достаточное.
Даже избыточное.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
По узи есть участок отслойки небольшой.
В остальном все хорошо, сердцебиение есть, беременность развивается.
Поддержка идёт хорошая. Но сейчас на фоне выделений и тем более самостоятельно препараты поддержки на отменяйте. Это делается только совместно с Вашим репродуктологии и постепенно. Приём Дюфастона отслойку вызвать не мог, а вот отмена резкая может усугубить ситуацию.
До 12 недель минимум у Вас поддержка идти будет, так как беременность после эко, но отмерять доктор начнёт постепенно, как ситуация стабилизируется

В целом Терапия у Вас идёт хорошая.
Если магний не принимаете , можно добавить для снятия тонуса (по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь)

Динамика у Вас положительная есть, поэтому конечно есть все шансы на благоприятный исход
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Маргарита, благоприятной Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Маргарита.
Беременность у вас развивается ! Главное сейчас - позитивный настрой, поскольку гормоны стресса - не лучший помощник в сохранении беременности. Для уменьшения реактивности психоэмоционального состояния - принимайте Новопассти по 1 чл х 3 рд.
Кроме того - гормональная поддержка у вас более чем достаточная . Любые изменения в гормональной терапии согласовывайте только со своим лечащим репродуктологом!
А вот что касается наличия ретрохориальной гематомы - обязательно необходимы гемостатики! Препаратом первой линии является Транексам - по 500 мг х 3 рд до прекращения кровянистых выделений + 2-3 сухих дня.
Благополучной вам беременности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ