Расшифровать результаты узи

Здравствуйте, в том цикле была киста 27 мм перед месячными в правом яичнике, в июле была замершая, в августе удаляли полип хориальный. Сделала УЗИ. Сейчас мажущие выделения, сказали из-за недостатка эстрогенов это может быть, поэтому и эндометрий маленький. Я боюсь что эта киста не пройдёт и что означает спаечный процесс и гидатида левой спаечной трубы? Можно поставить крест на беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональные кисты никак не влияют на способность к зачатию
Скажите пожалуйста, долго уже планируете беременность?

Валерия, у меня в июле была замершая, после нее можно сказать не планировали, т.к были то полип, то кисты

Скажите пожалуйста, а после полипэктомии противорецидивную терапию вам назначали?

Валерия, да, я принимала дюфастон, но в октябре не пила, т.к другой врач сказала он мне не нужен, но в ноябре я все таки решила пропить

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом месяце киста чуть меньше 23 мм. Есть доминантеый фолликул. Эндометрий тонкий, на нем зачатия не будет. Спаечный процесс бывает из-за операций или воспаления, но по УЗИ не ставится, можно только подозревать. Гидатида-это просто "червячок", который висит на маточной трубе, он никак не влияет на зачатие и качество жизни.

Дарья, спасибо, просто я больше всего надеялась на левый яичник, а там эта гидатида

Это не страшно. Нужно сначала решить вопрос с толщиной энндометрия, без него плодному яйцу некуда имплантироваться. Да и с правой трубой все нормально. Т.к. подозрение на спайки, проверить нужно проходимость труб.

Дарья, спаечный процесс в заключении мне пишу впервые, до беременности ничего подобного не было, и из операций был только в вакуум и гистрорезескопия. Врач сказала, что показаний для проверки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая длина цикла от начала до начала следующей менструации?
Менструации скудные?

Принятый ответ

Добрый день.
Из особенностей тонкий эндометрий, это может мешать наступлению беременности.
В остальном ничего страшного нет.
Необходимо гормональное лечение.

Алексей, а это кистозное изменение может само рассасаться? На узи мне просто сказали что содержимое больше не однородное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, раньше эндометрий оценивали до беременности? Впервые выявили такую толщину?

Киста у Вас функциональная и она уменьшается в размерах, это хорошо. Она Вам никак не помешает зачать.

Гидатида это небольшое образование снаружи маточной трубы, оно никак Вам не помешает забеременеть. С эндометрием надо разбираться, 5мм недостаточно для имплантации.

Скажите беременность наступила легко? Или долго пытались?

Лидия, впервые, выявили после всех операций. Скорее всего гормоны в норму прийти не могут.

Может быть такая причина, но может быть и механическое повреждение эндометрия после прерывания беременности. Надо эндометрий пересмотреть ещё раз в следующем цикле на 5-7 день, и если будет снова тонкий попробовать курс ЗГТ

Лидия, в том цикле он тоже был тонким

Не предлагали попробовать курс ЗГТ Вам? В принципе если уже планируете беременность, можно назначить и посмотреть как будет эндометрий себя вести. Если удастся подрастить вполне можно попробовать беременеть на ЗГТ

Лидия, спаечный процесс написали т.к были боли при узи, когда датчиком надавливании и правый яичник у матки. И я очень сильно боюсь, что не смогу забеременеть.

Спаечный процесс однозначно по УЗИ поставить нельзя, можно только предполагать.

Даже если он есть, не всегда это отражается на проблемах с наступлением беременности. Если пол года не будет получаться забеременеть, можно сделать гистеросальпингографию, посмотреть проходимость маточных труб

Здравствуйте!
Киста функциональная, в динамике уменьшается, такие кисты никак наступлению беременности не мешают и самостоятельно проходят без дополнительного лечения. По узи в динамике нужно будет пораблюдать
Гидатида так же наступлению беременности не мешает.
Спаечный процесс по узи ставят. Но если беременность наступает, непроходимость маточных труб по всей видимости это не вызывает.
А вот эндометрий тоненький. Один раз оценивали по узи?

Анна, а это кистозное изменение может само рассасаться? На узи мне просто сказали что содержимое больше не однородное.

Оно скорее длительно будет наблюдаться у Вас. Гидатиду или удаляют (как находку во время операции) или просто ничего с ней не делают. Мешать она никак не будет.
А вот с эндометритами нужно смотреть, тонкий довольно. Плодное яйцо на тонком эндометрии просто не закрепится

Анна, т.е вот эта киста 23 мм может быть у меня не один месяц?