Почему не лопается фолликул

Доминантный фолликул созревает, но не лопается, перерастает в фолликулярную кисту. И так на протяжении нескольких лет, кисты с месячными не проходят.цикл стабильный 28-30 дней. Делала лапароскопию, думали, что плотная оболочка на яичнике, но там всё хорошо, сделали на всякий случай насечки на яичнике. Труба и яичник только слева, справа удалили из-за перекрыта кисты.подскажите пожалуйста, В чем может быть причина ановуляции? Уколы хгч не помогают, каждый месяц отслеживаю по узи?

Принятый ответ

Анна. Здравствуйте!
Как долго уже планируете беременность?
Спаечный процесс выраженный не ставили по лапароскопии?

Анна, планируем больше 7 лет. Да единственное, что нашли на лапароскопии это спаечный процесс, левый яичник спаян с петлями кишечника и сальником, спайки рассекли. Сейчас первый цикл после операции, 21 день цикла, уже ставят фолликулярную кисту 25*26

Анна, после лапароскопии можно попробовать в течение 3-4 циклов ещё стимуляцию (если только кломифен цитратом стимулировали, попробовать гонадоторопины).

Но вообще планирование уже очень долгое, ЭКО не предлагали Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте

В течение цикла узи несколько раз делаете?

Ставят точно кисту ( на месте доминантного фолликула) и при этом регулярный цикл, месячные в срок?

Сколько планируете?

Юлия, планируем больше 7 лет, фолликул растёт, но не лопается. Образуется фолликулярная киста на его месте, убираю только фемоденом. Цикл всегда регулярный. Уже было эко, но не получилось. Хочется всетаки узнать, в чем причина ановуляций. Кололи овитрель 2 раза, гонадотропин 7500,но всё равно не лопается

К сожалению, мало что можно сделать...
Стимуляцию проводят, укол хгч , что бы помочь фолликулу лопнуть ( это все проводилось у Вас) .

Стандартно 3 курса стимулируют, если нет эффекта, то лапароскопия ( насечки на яичнике делают, спайки по необходимости рассекают) и далее ещё 3 месяца можно пробовать стимулировать,
Потом обсуждают вспомогательные репродуктивные методы.
Первая попытка Эко далеко не всегда и не у Всех заканчивается наступлением беременности, к сожалению.

Эко только одна попытка была?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Какое время планируете беременность?

ХГЧ в каких дозах кололи и на каких размерах фолликула? После ХГЧ тоже не происходит овуляция?

Лидия, больше 7 лет планируем. Кололи овитрель при ДФ 18 и ничего, гонадотропин при ДФ 20 и тоже ничего

Лидия, укол гонадотропин 7500

Анна, долго уже очень планируете, тем более сейчас одна труба. Вы не рассматриваете ЭКО?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проверяли гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4?
Сколько дней идут менструации?

Араксия, гормоны в норме, менструация 3дня