Ановуляция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста «куда копать»? Летом с мужем решили планировать второго ребенка. Я параллельно посетила врача, сдала все мазки и анализы, в том числе гормоны,сделала узи. Все хорошо,отклонений нет ну и овуляции тоже нет. Доминантный фолликул зреет и превращается в кисту. Два цикла таких было. Месячные регулярные,ничего не беспокоит. Может ли редкая овуляция быть моей нормой? Первая беременность получилась только через два года планирования,но были проблемы с пролактином и тоже овуляция была редкой. Получилась со стимуляции клостилбегитом. Сейчас все гормоны 👌

Нет
31 год

Здравствуйте
Анализы хорошие!
Только ферритин и витамин Д нужно поднять до 60 минимум
Витамин Д 10000ме 1р в день 3 месяца, затем 5000ме 1р в день длительно
Омега 1200мг 1р в день длительно

Железо можно выбрать: Мальтофер или Сидерал или Биофер

Узи повторите На 5-7 день цикла

У Вас хороший эндометрий
Киста есть, она уходит 3-6 месяцев

Можно очно с доктором простимулировать овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте! Я начала пить железа с айхерб. А что можно попробовать без стимуляции? Так не хочется гормоны.

Анна, какое именно железо?

Вместо Омега начните Масло примулы вечерней 1000-1200мг 1р а день (максимум можно 6-9, мес пить) она может помочь с овуляцией

И отслеживать ежемесячно овуляцию

Если вдруг есть лишний вес, то нормализовать

Это увеличит шансы на овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, 21st Century Health Care Iron 65 mg. Хорошо,спасибо. Нет, с весом проблем нет. 167 см и 57 кг. С этого месяца еще вернула спорт,надеюсь что он тоже как-то поможет.

Принятый ответ

Анна, отлично
Железо хорошее!

Спорт тоже радует!