Консультация гинеколога /

Кардиолог назначил дополнительно клекарства от давления — вопрос №704297

Добрый вечер!беременность 12 недель .была на приеме у кардиолога ,назначил дополнительно к допегиту (2 р в день принимаю) адалат хроно 30или норваск 5мг по 1 табл на ночь .давление на приеме 140/90
Дома 130/80.
Целесообразно ли эти препараты ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если действительно всегда у вас такое давление 130/ 90, то не совсем понятно зачем вам вообще гипотензивная терапия.
Возможно вы что то упустили в описании своего состояния.
Клиент
Алексей, Здравствуйте !
Так как нахожусь в Италии ,не совсем поняла кардиолога ,раньше до беременности я принимала нолипрел,давление может подниматься 160/100.сейчас допегит держит .но бывает понервничала у гинеколога .показало 170/100...

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
На фоне приема допегита давление 130/80 дома?
Головной боли при этом нет?
Измеряете давление в покое?
Клиент
Анна, здравствуйте!да ,на фоне допегита,голова иногда болит ,в покое 130/80 пульс правда 98-100..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, дозировка допегита идёт минимальная у Вас.
Если головные боли беспокоят на фоне такого давления, надо снижать.
Можно для начала допегит увеличить до 3-х таблеток в день, посмотреть как будет на нем давление
Клиент
Анна, А как быть что кардиолог итальянский выписал?адалат хроно30 и норвекс5 мг?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, на адалат хроно тахикардия усилится, а учитывая, что исходно она есть - сильно участится чсс.
Начинать лучше с увеличения дозировки допегита. Даже 3 таблетки в день - это ещё минимальная дозировка - Вам просто пока дозы не хватает
Клиент
Анна, Поняла спасибо .а вообще эти препараты при беременности можно принимать? ,а то в инете не нашла однозначного ответа ..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Какое давление на фоне Допегита? Есть ли жалобы на фоне давления на головную боль или тошноту?

До беременности были эпизоды повышения давления?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, по показаниям можно.
Но лучше начать с разрешённого однозначно препарата, его дозировку увеличить и посмотреть, как будет на нем.
На здоровье!
Клиент
Лидия, Здравствуйте
Я уже 6 лет принимаю таблетки от давления нолипрел .
Допегит держит на 130/80 плюс 5 значений
Иногда болит голова .
Меня интересует что прописал итальянский кардиолог адалат хроно30 или норваск 5 мг
Можно ли принимать при беременности .не нашла однозначного ответа .спасибо
Клиент
Анна, значит добавить пока допегит,1 таблетку ещё на вечер и посмотреть .правильно поняла ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, да, пока допегит по 1 таблетке х 3 раза в день через 8 часов
Максимально до четырёх таблеток в сутки можно допегит увеличить
Клиент
Анна, спасибо за ответ !
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, да, препараты можно при беременности, но на фоне Адалат может быть тахикардия. Если жалоб на боли головные нет и давление не поднимается выше 135, то вполне можно добавить третий Допегит
Клиент
Лидия, головные боли иногда бывают и давление поднимается выше 135 тоже иногда ,в частности сейчас померила 144/84
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда есть смысл добавить препарат который Вам рекомендует кардиолог
Клиент
Лидия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здоровья Вам! Лечитесь!
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Спасибо!