Консультация невролога /

Грыжа пояснично-крестцовый отдел — вопрос №704307

Здравствуйте,сильные боли в пояснице.Наблюдалась несколько лет у невролога,но он сменился и теперь пришлось идти на приём к другому.Новый невролог назначил совершенно другое лечение(что меня и смутило),планирую в ближайшее время беременность,поэтому хотелось бы максимально сейчас пролечить спину.Назначение ксефокам 8 мг N10 в/м 1 р/д, Баралгин 5.0 N5 в/м 1р/д,дексалгин 25мг по 1таб. 2р/д 10 дней,мидокалм 150мг н/ночь
Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Экструзия диска L5/S1 до 0.7 см.Частичная компрессия правых нервных корешков на уровне L5-S1.Протрузия диска L4/L5.Спондилоартроз.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит добавить нейробион 3 раза в день месяц, баралгин можно не принимать, остальное верно
Невролог
Здравствуйте. Да по мрт достаточно большая грыжа есть 7 мм.
Но я не очень согласна с лечением, 3 НПВС подряд это очень агрессивно. Оставьте только Ксефокам , причем колоть не обязательно, дексалгин можно проколоть 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 4 дня.
Мидокалм немного по другой схеме: 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
И добавьте Нейромультивит по 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Клиент
Яна, здравствуйте! Упражнения для укрепления спины делаю по методике Евминова,их оставлять? И подскажите,пожалуйста,является ли моя ситуация нежелательной для беременности,а то невролог кучу страшилок наговорил.Понимаю,что будет не легко,но хотелось бы взвесить все за и против,если это действительно так страшно,как он говорит
Невролог
Да, оставляйте. нет конечно же остеохондроз и грыжи и прочее ни в коем случае не являются противопоказанием к беременности. Просто как именно рожать - естественно или Кесарево сечение - решать индивидуально, иногда при больших грыжах рекомендуем кесарево. С ранних сроков носите бандаж для беременных.
Чаще ходить во время беременности. можно легкий спорт типа йоги для беременных, но без нагрузок, так как спину щадить нужно но и двигательная активность нужна обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое,за подробные ответы
Невролог
Здравствуйте, уберите баралгин, добавьте дексаметазон 8мг вм 5 дней, дексалгин начните принимать через 5 дней
Невролог
Убрать баралгин ,он сильно действует на печень и на сердце ,можно вместо него Дексалгин таблетки заменить на ампулы эффект лучше будет 1 амп внутримышечно -1 р в день 4 дня затем на 5 день в таблетках ксефокам 1 т 8 мг -2 р в день 7 дней