Консультация covid-19 /

Лечение Ковид — вопрос №704445

Добрый вечер. Сегодня 8 день болезни, температура все дни 38-38.3, есть влажный кашель,сильно болит горло. Врач прописал только арбидол и местное лечение+кардиомагнил. Лучше не становится. Есть слабость,отсутствие аппетита. Стоит ли самостоятельно сделать кт,нужны ли антибиотики уже?

Терапевт
Здравствуйте , сколько вам, есть ли сопутствующие заболевания , одышка?
Клиент
Ксения, здравствуйте. Мне 35,отдышки нет,заболевание других нет
Терапевт
Вы долго уже температурите ,возможно антибиотики нужны . Желательно сдать хотя бы ОАК. Добавьте к лечению дексаметазон 1,0 в -м 3 дня.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ
Терапевт
Можно пока без КТ , а вот кровь очень желательно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая высокую температуру необходимо выполнить КТ легких, для решения вопроса об приеме антибиотика и антикоагулянта необходимо сдать общий анализ крови, СРБ , д димер, к лечению добавить гормоны коротким курсом.
Клиент
Вита, спасибо за ответ. К сожалению,врачи не назначают анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Можно вызвать платную лабораторию если вы проживаете в городе
Клиент
Вита, спасибо,поищу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней. По описанию, к кт показаний нет. Лечение симптоматическое. Обильное питьё, витамин С 1000 мг, витамин д 2500 ме, цинк 50 мг, ацц 200 мг х 3 раза в день, лизобакт 2 таб 3-4 раза в день. Можно добавить дексаметазон 8 мг/сут на 5 дней. По возможности сдайте общий анализ крови и срб. По результатам, можно будет обсудить коррекцию лечения и назначение антибиотика
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен . парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями. Так же сдайте оак и срб
Принятый ответ
Клиент
Фатима, спасибо за ответ