Консультация терапевта /

Пневмания — вопрос №704456

Добрый день, два дня температура 37.5-38
Врач послушал сказал бронхит, назначил Хлорофилипп для полоскания гора, левофлоксацин антибиотик. За дава дня температура не спала.Сделали кт.
Прокомментируйте пожалуйста, это ковидная пневмания или нет? Смущает в заключении "матовое стекло".
Тест на ковид мазок - отрицательно.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас вирусная пневмония, это ковид, ПЦР мазок бывают часто ложноотрицательные, рекомендую сдать кровь на антитела IgM, IgG.
Принятый ответ
Клиент
Вита, скажите пожалуйста поражение большое?

Терапевт, Функциональный диагност
Нет КТ 1 - 20% характерно для легкого течения.
Клиент
Вита, скажите пожалуйста с такой пневманией достаточно выщова врача на дом?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, следите за самочувствием и сатурацией.
Терапевт
Здравствуйте. У вас вирусная пневмония . Поражения небольшое . Мазок бывает ложноотрицательным, сдайте на ig G и ig M
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, вероятно это короновирусная инфекция, несмотря на отрицательный мазок. Вирус антибиотиком не лечится, но раз начали прием, продолжайте. Нужно ЭКГ сделать чтобы определить нет ли побочки от левофлоксацина , ОАК, КОАГУЛОГРАММА, СРБ, Д ДИМЕР, биохимический анализ крови ( в т ч. ферритин) . К лечению в любом случае рекомендую добавить Вит Д 4-6 тыс в сут, Вит С , цинк, селен и магний. Обильное питье. Ингаляции через небулайзер с лидокаином по методу проф Узденова (Лидокаина раствор 2% 2 мл разбавить с 2 мл 0,9 % раствор Nacl (физиологический раствор) и проводить ингаляции с помощью небулайзера -3 раза в день) решить вопрос с лечащим врачом о необходимости антикоагулянтов ( ксарелто, эликвис, продакса) и дексаметазона ( после 5 дней высокой температуры)
Сколько вам лет? Есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Дина, а какой препарат лучше принимать, вместо антибиотика?
Терапевт
Вы имеете ввиду противовирусный? Я их не назначаю в принципе и сама не пью. Коллеги рекомендуют Арбидол или Полиоксидоний по инструкции. И ещё по возможности температуру не сбивать совсем, это защитная реакция организма, вырабатывается собственный интерферон при температуре выше 38.5 градусов. Сбивая ее вы продлеваете период болезни и ослабляете иммунитет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина. Вирусная пневмония, с высокой вероятностью ковид, поражение легкой степени.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки на кт коронавирусной инфекции легкой степени
добавьте к терапии вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
контроль кт органов грудной клетки через 1 месяц
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а какой антивирусный препапрат надо или антибиотики?
Терапевт, Кардиолог
вит с обладает противовирусным эффектом
нужно сдать анализы. если будет присоединение бактериальной инфекции, то нужно принимать антибиотики
кт вирусной этиологии
Клиент
Хайшат, а какой анализ покажет присоеденения вирусной инфекций подскажите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин