Повышается давление, сопровождается тошнотой, если давление не снизить, то рвотой, общая слабость

Сделал мрт забрюшного пространства и дуплексное сканирование почек, расскажите о заклбчении и связано ли оно с моим состоянием

Хронический тонзиллит
26 лет
9 Мая ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Низкорезистивный кровоток во всех ветвях почечных артерий с обеих сторон может означать, что кровь в почках течет с низким сосудистым сопротивлением. Далее двусторонняя пиелокаликоэктазия это расширение чашечно-лоханочной системы. Утолщение стенок лоханки справа может быль признаком перенесенного или текущего пиелонефрита. Подобные изменения могут нарушать отток мочи и кровоток в паренхиме, что может быть причиной стойкого повышения давления.

Тошнота и рвота при подъеме давления частые вегетативные проявления гипертонического криза, высокое давление вероятнее всего связано с выявленными изменениями. В таких ситуациях рекомендуют очную консультацию уролога и кардиолога, возможно уролог дополнительно назначит КТ-ангиографию, чтобы исключить стенозы почечных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу сказать, я проверил весь свой организм от головы до пятой точки, все в идеале просто, сердце в идеале, как швейцарские часы, кишечник как у ребенка, из всего нашли только это, значит это и есть проблема основная?
И могу отметить ещё два фактора, первый давление было всю жизнь 120/80, головных болей не бывает у меня от слова совсем, началось с того что я начал нырять в снег зимой после бани и состояние ухудшаться начало постепенно и привело к тому что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит тянущая боль в области поясницы независимо от положения тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при резком поднятии давления боль нарастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё температура поднимается до субфибрильных значений

Принятый ответ

Если при повышении давления боль нарастает, скорее всего происходит растяжение капсулы почки при отёке или застое мочи на фоне криза. Повышение температуры может указывать на воспаление, вероятнее всего это все-таки вторичное повышние давления с пиелонефритом, в принципе расширение чашечно-лоханочной системы на МРТ может это подтверждать.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких данных МРТ мы не видим критичных изменений почечной структуры, отмечаются признаки возможных перенесенных ранее воспалительных процессов, при этом нет убедительных данных за нарушение оттока мочи
Такие кисты доброкачественные и не влияют на показатели давления

При таких результатах дуплекса мы видим чрезмерно "свободный" кровоток в почечных артериях - такие изменения могут быть вариантом нормы, но также могут быть при воспалительных процессов

Таким образом, при таких результатах исследования мы не находим убедительных данных за почечную причину повышения давления, однако требуется уточнение и дообследование:
Анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, СКФ, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, коагулограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный
Ренин и альдостерон крови
Общий анализ мочи
Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Анализ мочи на микроальбуминурию

Отечность лица, конечностей беспокоит? Какой у вас питьевой режим? Что принимаете из препаратов?

Объем мочи соответствует объему выпитого?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было по началу частое мочеиспускание, ночные позывы, плохой сон, находили ацетон и белок в моче, слизь 4 плюса, лейкоциты 10-15 в поле зрения

Поняла вас, функция надпочечников также оценена у вас? Кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови?

Учитывая такие ранее выявленные изменения в моче, оптимально дообследование в объеме, который ранее писала, в том числе и повторный контроль показателей мочи