Кроворазжижающие при ковиде

После выписки из больницы, где лечилась по поводу ковида, рекомендовали принимать еще месяц Эликвис 2,5мг - 2р\д или Ксарелто 15мг-1р\д. Там кололи Клексан. Д-Димер(0-0,55) - 30.11\0,59, 2.12 \0,21, 06.12-0,19. Тромбоциты(120-380) - 30.11\200, 2.12\313, 06.12\496! Тромбокрит(0,1-0,4) - 30.11\0,19, 2.12\0,28, 06.12\0,41. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать пить кроворазжижающие(сегодня приняла Эликвис 2,5)? Появилась кровоточивость десен. И до болезни было повышенное образование синяков. И такой показатель тромбоцитов о чем может говорить, не влияет ли кроворазжижающие препараты?

здравствуйте
на рост тромбоцитов антикоагулянты не влияют.
больше пейте жидкости.
эликвис можно отменить, если есть кровоточивость, так как д Димер в норме у вас.
тромбоциты тоже в нормальных значениях. на фоне инфекции были просто снижены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо! Правильно ли я поняла, что Эливис можно не принимать (сегодня выпила только одну таблетку, в больнице кололи Клексан)? И как отслеживать свертываемость? Можно ли отследить процесс? Я, так понимаю, что Эливис назначили в качестве профилактики?

здравствуйте
д Димер в динамике через 2 нед.

Здравствуйте, Д-димер в норме, кроворазжижающие не нужны

Здравствуйте!
О риске тромбообразования говорит показатель Д димер, он в норме, антикоагулянты не нужны. Тем более,если имеет место кровоточивость

Здравствуйте.
Эликвис нужно отменить, д-димер по последним данным у вас в норме. Тромбоциты повышены незначительно. Вероятно лабораторная погрешность. Гематологические анализаторы часто их допускают. Можно пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по фонио, но строгих показаний нет. Старайтесь пить больше жидкости, не менее 2 литров в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо! Я так понимаю, что Эливис назначили в качестве профилактики тромбоза? Но при такой картине, как отследить свертываемость после ковида?

Ну вообще прямые антикоагулянты не должны назначаться бесконтрольно. Есть строгие показания для их назначения. Но сейчас как показывает практика их назначают направо и налево как витамины. А оценить работу системы гемостаза можно сдав развёрнутую коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, что с помощью развернутой коагулограммы, уровня Д-Димера, клинического анализ крови можно отследить процесс повышенного тромбообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, возможно при выписке из больницы назначили Эливис, чтобы не было резкого прекращения приема кроворазжижающих?

Принятый ответ

Да, оценить можно.
По поводу назначения эликвиса, мне представляется оно необоснованным.

Здравствуйте, Галина. Антикоагулянт уже можно отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.