Консультация рентгенолога /

Мрт головного мозга, ребенку 4 года — вопрос №704679

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты. Больше всего беспокоит шейный отдел.Прикрепляю фото.Просмотрите пожалуйста все фото. Они все немного отличаются.

.

Рентгенолог
Доброе утро. Ничего интересного не вижу, но такие фотографии снимков не подлежат интерпретации в силу их низкого качества. И шейный отдел смотрится по другой программе, а тут его более или менее видно только частично и только на одном снимке. Вас что-то смутило в описании исследования в том учреждении, где вы прошли исследование?
Клиент
Сергей, а какое исследование обычно проводят, шейного отдела?Изменение зубовидного отростка с2, более вероятно, являются анатомическим вариантом,для достоверного исключения перелома, рекомендуется рентгенография шеи. -вот так написал рентгенолог. Могу попробовать ещё другие снимки Вам присла. Вы видите на снимке, что-то похожее на перелом? Или на что это похоже

Клиент
Сергей,
Рентгенолог
Можно сделать рентген, там костные структуры будет видно лучше, чем на МРТ и доза облучения совсем небольшая.

А с чего вдруг вам назначили МРТ? Для перелома были предпосылки? Травма с падением на голову или стрессовые перегрузки, вроде ДТП были в обозримом прошлом?
Клиент
Сергей, травм таких серьёзных вроде не было. Около двух месяцев побаливает голова у ребёнка.А на что похоже по Вашему,изменения в зубовидном отростке с2?
Рентгенолог
Повторюсь, по таким фотографиям снимков я не вижу проблемы. Надо смотреть с диска, в цифровом виде, но в отсутствии травмы я не очень представляю, откуда может взяться перелом. Скорее всего, имеется какая-то особенность анатомического строения или просто замедленное "созревание" костей с запаздывающим слиянием центров окостенения, что имитирует перелом на МРТ - но это догадка, не основанная на данных конкретного исследования.
Клиент
Сергей, А из-за позднего созревания, могут быть периодические боли в голове? Место шеи совсем не беспокоит.Мне переслали файл, но я его не могу добавить к сожалению. Возможно ли Вам переслать на почту?
Рентгенолог
Вряд ли. МРТ в таких ситуациях является скорее методом исключения патологии, почти никогда ничего не находя. Странно, что его в принципе назначили.

Картинки вы можете загрузить на любой фалообменник и отправить сюда ссылку. Если не хотите выкладывать свои персональные медицинские данные в общий доступ, можете отправить ссылку мне на g_big@mail.ru
Клиент
Сергей, отправила Вам на почту. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Сергей, а такое бывает, что выглядит как имитирование перелома?
Рентгенолог
Посмотрел. Там как будто бы вертикальное, крайне симметричное "расщепление" зубовидного отростка С2 - таких переломов на мой не бывает, а картина действительно очень похожа на позднее слияние ядер окостенения - они как раз по бокам отростка располагаются, если смотреть спереди. Думаю, рано или поздно, картина придёт в норму, и весь отросток полностью заместится костной тканью и срастётся с остальными структурами С2 позвонка. Думаю, перживать не о чем и такая находка просто стала случайной, никак не влияя на головные боли.
Клиент
Сергей, спасибо большое, что так все подробно расписали. Получается рентгенолог не так подробно разбирал наш случай?
Рентгенолог
Его задача на потоке ничего не пропустить. Мы же не ставим диагноз, а всего лишь даём заключение, которое лечащий доктор должен оценивать с учётом всех остальных данных. Можно подходить к вопросу более дотошно, можно более формально - оба варианта не являются идеальными или единственно правильными.