Консультация хирурга /

Рана на пальце — вопрос №705010

Здравствуйте! Неделю назад делала маникюр и немного поранила палец. Пару дней просто был дискомфорт, потом появился будто нарост кожи. Как я понимаю, это гипергрануляция. Вначале распаривала, пользовалась банеоцином, сейчас обрабатываю фукорцином (поэтому такие фото). Палец не болит (дискомфорт только при надавливании), гноя, крови не выделяется. Подскажите, пожалуйста, это пройдёт само или только иссечение? Что порекомендуете в моем случае?

Хирург
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Готово)
Хирург
Екатерина, это гипергрануляции по причине вросшего ногтя.
Воспаления сейчас нет. Чтобы убрать гипергрануляции необходимо сушить, обрабатывайте хлоргексидином и точечно наносите раствор йода. 2р.д. Также хорошо сушать присыпка жженые алюминиевые квасцы (из личного опыта, на ночь нанести присыпку, сверху наложите влажную, смоченную хлоргексидином повязку. До утра)
Клиент
Ольга, спасибо. Но у меня ни разу в жизни не было вросших ногтей и в данном случае не считаю, что причина в этом. Я просто порезала палец, при манипуляциях с кутикулой (самостоятельно делала маникюр). Фукорцин оставить можно? Нет йода дома)
Хирург
Возможно и травма кутикулы, спорить не буду, но гипергрануляции лучше сушить. Йод в этом идеалтно подходит
Клиент
Ольга, благодарю! Получается, оно потом как подсушится, отвалится само?
Хирург
Да, именно так, как струп(корочка) отпадет. Не используйте мази и крема.
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендации: Сделайте ванночка на 10 минут солевыми растворами. Прикладывайте мазь Левамекол.
Антибиотик: Ципрофлоксацин 500мг по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней.
Если в течение 5 дней не пройдет, тогда очно обращайтесь к хирургу чтобы рану почистили.
Принятый ответ
Хирург
здравствуйте. Воспаление есть. Стоит сейчас поделать солевой раствор на рану. И не повредит курс антибактериальной терапии типа амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки №5. будьте здоровы. руке покой не парить и не воздействовать механически на нее.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Да, это гипергрануляции. И их нужно сушить. Можно бетадином, можно просто йодом
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. А что есть болезненность при надавливании на палец - это нормально? Сколько вообще наблюдать? Если не пройдёт - иссекать идти?
Врач УЗД, Хирург
Не за что. Болезненность вполне допустима. Если через неделю не увидите, что они уменьшились, тогда придётся очно посетить хирурга. Думаю, все обойдётся в домашних условиях