Бронхиальная астма
Здравствуйте! Больная - женщина 77 лет, рост 150, вес 46 кг. Диагностированные заболевания - гипертоническая болезнь, аритмия, бронхиальная астма. Суть проблемы - ухудшение течения бронхиальной астмы. Последний год участились приступы удушья, периодически возникает кашель. Приступы могут провоцировать разные факторы - холодный воздух, эмоциональные переживания, контакт с собакой, пыль, перемена погоды, физические нагрузки. При приступе ощущает нехватку воздуха, спазм за грудиной. На постоянной основе 7-8 лет принимает беклазон 100 мкг раз в сутки, сейчас перешла на 250 мкг в сутки. Для купирования приступов использует ингалятор «беродуал» (сальбутамол перестал быть эффективным) На приступ принимает до 3-х доз «беродуала» (3 нажатия на клапан ингалятора) Редко при сильных приступах использует через небулайзер «беродуал» 40 капель + будесонид 1 мг. От гипертонии на постоянной основе принимает «трипликсам». Пока нет возможности посетить специалиста очно и пройти обследования, как можно изменить или усилить схему лечения чтобы облегчить течение болезни? Что еще можно принимать при сильном приступе удушья? С Уважением, Алексей.
Здравствуйте. При обострении - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,5 и беродуал 2р в день 5-7 дней или госпитализация.
По поводу базисной постоянной терапии необходимо принимать комбинированный препарат, например серетид или симбикорт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обострении ей нужно дышать пульмикорт по 1 г 2 раза в сутки
Беродуал 20 капель на 2 - 4 мл физраствора 4-5 раз в сутки
Ее базисная терапия астмы слабовата. Нужно перейти на комбинированный ингалятор например Форадил комби 4 мкг + 160 мкг 1-2 вдоха 2 раза в сутки, под контролем ПСВ (пикфлоуметрия), такой прибор выдают пульмонологи пациентам. Вы должны по нему в идеале находиться в зелёной «зоне»
Здравствуйте, если астма аллергическая необходимо убрать аллерген ( собака), можно делать ингаляции с пульмикортом. Вам необходимо посетить пульмонолога , подобрать базисный препарат рекомендую ( симбикорт).
Принятый ответ
Здравствуйте. Для базисной терапии хорошо подойдёт симбикорт 4,5 мкг+160мкг по 1 - 2 вдоха 2 раза в день регулярно, при обострении ингаляции беродуал 20 капель развести 3 мл натрия хлорида по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней, затем сразу через 30 минут пульмикорт 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней. На 1 ингаляцию 7 минут.
Здравствуйте , нужно поменять базисную терапию. Перейти на симбикорт 160 +4.5 и делать 1-2 вдоха 2 раза в сутки. При удушье можно можно через небулайзер пульмикорт 1000 мг + 2 мл физ раствора . Также иметь аэрозоль беродуал с собой.
Здравствуйте. Перейти на базисную терапию симбикорт 4,5мкг +160мкг по 1 вдоха 2 раза в день. При обострение можно ингаляции пульмикортом и беродуалом