Консультация психиатра /

Что делать, меня мучают страхи,ПА, бессоница? — вопрос №705127

летом у меня заболело горло, было жжение, дискомфорт, сухость, першение. Обратилась к ЛОР врачу. Мазки показали наличие вируса Эшпай-Барр и герпес 6т, в соотношении 115 и 112, пролечилась изопренизоном, Прочитала в интернете об этой инфекции и меня появились страхи, потеряла покой и сон, скачет давление, сердцебиение ,сухость во рту. Невролог определил невроз, назначил флуоксетин 20мг. 1р утром, и амитриптилин 25мг. 1/2 днем , на ночь 1таб.Эти препараты вызывают зависимость, мне очень не хочется их принимать, боюсь потом от них не отвыкнуть. Есть ли более щадящие методы лечения невроза?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Начните с фенибута. Его нужно принимать по 250мг 3 раза в день в течении месяца. Это очень мягкий противотревожный препарат, который не вызывает зависимости
Если эффект будет неудовлетворительный, тогда уже можно подумать об антидепрессантах. И то, 5ачинать нужно с одного, а не двух сразу, как вам назначили
Клиент
Анастасия, фенибут не вызывает привыкания?Поможет ли он при бессонице, Я очень плохо сплю.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Привыкания не вызывает, сон улучшает.
Клиент
Анастасия, как вы думаете мне нужен психотерапевт, хотя в нашем городке таковых нет. Я только прочитала, что вирус этот вызывает онкологию, у меня остановилась жизнь.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, психотерапия - это отличный вариант.
Кстати, можно работать с психотерапевтом дистанционно.
Клиент
Анастасия, Где его найти, чтобы не обманули. Вы психотерапевт? Сколько будет стоить ваша консультация?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Моя консультация стоит 1000 рублей.
А вообще здесь, на сайте, много психотерапевтов. Можете зайти в соответствующую вкладку и выбирать. Стоимость консультаций у всех разная.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо.
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! В вашем населенном пункте имеется психиатр?
Клиент
Илья, да, Он у нас один и сейчас в отпуске.
Нарколог, Психиатр
мда...ну да ладно. Конечно амитриптилин не стоит принимать, да и в принципе антидепрессанты. Я бы рекомендовал начать с анксилолитиков, например Мебикар по 500мг 3 раза в день и Атаракс по 50мг н/н, такая связка хорошо себя показывает, привыканий нет. Но препараты только по рецепту...
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Врач сможет скорректировать схему лечения, всё-таки лучше обратиться очно к врачу, чтобы он смог видеть Вас! А также на фоне лечения стоит начать работать с психологом/психотерапевтом. Столкновение с болезнью могло высвободить то, что уже было внутри Вас.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом медикаментозная терапия назначена почти верна, флуоксетин конечно стоит поменять на другой антидепрессант из этой же группы (золофт, феварин, ципралекс).

Амитриптиллин в целом не нужен по вашему описанию состояния.

Конечно можно справится с данными страхами при помощи психотерапии, но все зависит от степени проявления.
Медикаменты нужны иногда для снятия острого состояния и затем уже подключать психотерапию.

Психотерапия может быть проведена онлайн при помощи видеосвязи.

Сразу хочу сказать, что к сожалению прям быстро это не пройдёт, нужна мотивация и желания работать над собой.

Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Считаю, что Вам нужна терапия антидепрессантами группы СИОЗС. Однако, флуоксетин не лучший вариант в вашей ситуации. И совмещать два антидепрессанта это плохая идея .

Рекоменлую:
1. Отменить амитриптилин.
2. Начать терапию сертралином или пароксетином.
3. Параллельно принимать фенибут 3 раза в день.
4. Заняться психотерапией.

Обращаю ваше внимание на то, что лечением подобных состояний занимаются психиатры, а не неврологи.
Психиатр
Здравствуйте! Вам необходима психотерапия! Исключить чтение интернета! Совместно принимать два АД не нужно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно начать с психотерапии. По сути какого-то серьёзного расстройства у ВАс, скорее всего нет, лишь беспокойство и тревога по поводу неизвестного будущего. ДЛя начала можно принимать фенибут - это ноотропный препарат с противотревожным действием.