Консультация терапевта /

Повышен алт при норме АСТ — вопрос №1442429

Добрый день уважаемые врачи сдал сегодня биохимию крови нахожусь теперь в панике все в норме
Билирубин, белок, мочевина, креатинин и 2 недели назад было все ок

А сегодня алт повышен при нормальном аст
До 40 норма , а у меня 40,71 алт

Переживаю сильно.

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонение мизерное, клинически не значимое.
Вы узи органов брюшной полости делали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна, делал пол года назад
Диффузные изменения поджелудочной были
Из за этого худею
Сегодня пересдал

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алекс, трансаминазы реагируют на препараты, даже если приняли таблетку от головной боли - тоже отреагируют, изменение весьма деликатное, клинической значимости не имеет, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы нормальные.
Незначительное повышение алт вероятно обусловлено погрешностью в питании накануне забора анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как у Вас со стрессами и белком в питании?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Стрессы бывают, мясо ем, за полтора дня до анализов ел острый соус карри в большом количестве
Терапевт
Острые блюда стимулируют распад белка как пищи так и своего, АЛТ отреагировало,чтобы создать необходимые аминокислоты из-за перераспределения белка. Беспокойства данное отклонение не заслуживает, обращайте внимание в части алт и аст на превышение в 2-3 раза от нормы.
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте
Терапевт
Накануне сдачи крови посещали спортзал, выпивали?
Клиент
Алена, не пью, зала не было
Терапевт
Лекарства/спортпит?
Клиент
Алена, нет
Клиент
Алена, 172/83
Терапевт
Из всего, к чему я могу "докопаться"- 28.1 - Избыточная масса тела

Медикаментозной коррекции такое "повышение " не требует.

Планово -УЗИ ОБП.
Клиент
Алена, до какого веса нужно похудеть?
Терапевт
ИМТ от 18,5 до 24,9.

То есть это где-то 73-74 кг;

Но, повторюсь, это супермизерное отклонение, не свидетельствующее о печеночной патологии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес ваш?
Клиент
Надежда, 172/83
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Изменения незначительны.
Узи печени и желчного делали? Жировой гепатоз?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего сдавали анализы? Есть ли у вас жалобы? Отклонения незначительные, маловероятно, что есть связь с патологией. Такая вариабельность может быть при погрешностях в питании, приеме алкоголя, каких-либо препаратов. Прием препаратов при этих изменениях не требуется, не переживайте.