Ребенок плохо жуёт пищу и при глотании давится(как рвотный рефлекс)как это исправить?
Была внутриутробная гипоксия,одно обвитие пуповиной,родовой процесс пошёл сам,а планово ставили кесарево,и скорее всего встала головка и ребёнка выталкивали и повредили шейные позвонки (это сейчас нам определил невролог в Ростове)во время не положили под кислород с гипоксией и не одели воротничёк на шею, по этому был затруднён кровоток шеи по левой стороне, и из за этого страдает и спина и вальгус стоп, и скорее всего из за этого проблемы с живанием и глотанием
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько ребенку? Какие у вас проблемы со спиной?
Маргарита, здравствуйте!развивающийся сколиоз !ребёнку 2г10мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст? Плохо жует любую пищу или более твердую? невролог когда были осмотрены, что по осмотру невролог видит?
Яна, здравствуйте!возраст 2г10мес.плохо жуёт мясо,рыбу,гречку
Яна, скан невролога прикрепил на странице
Странно не вижу описание врача по поводу жевательной, глотания.
Уздечку проверяли ? можно уздечку проверить ) хирург проверяет). И повторный осмотр невролога именно прицельно чтобы проверили глоточные небный рефлексы, рвотный, так как без осмотра к сожалению не возможно судить о нарушениях какие могут быть именно при глотании.
Яна, уздечку проверяли,всё нормально!
Хорошо. Поищите хорошего невролога нужно понять все таки ребенок просто не привык к твердой пище или же есть повышенные рефлексы глотки.
Принятый ответ
Нарушение глотания ( и поперхивание) могут быть в следствии низких или высоких глоточных рефлексов , в связи с чем при таких проявлениях показан логопедический массаж, однако для его проведения предварительно нужно сделать ээг.