Нужен совет по антибиотику и температуре
Здравствуйте! В воскресенье 05.12 у дочки 5 лет поднялась температура 37.3 и осип голос. Пару дней лечились сами(ацц, нурофен на ночь, долфин промывание). Во вторник 07.12 ночью температура уже поднялась до 39,4. Врач пришла в среду, поставила острый трахеит. Назначила Супракс( плюс сопутствующие лекарства) на пятницу, если температура останется высокой. В пятницу 10.12 температура еще держалась. Начали давать антибиотик. На следующий день( вчера) температура уже упала до 37. Обошлись без нурофена. Сегодня 12.12 температура опять поднялась до 38,5. Нос течет, закладывает. Голос еще осипший и есть небольшой кашель. Даю со вчерашнего дня Zn, Mg, D. Мою нос солевым раствором. Вопрос: должен ли уже на третий день подействовать антибиотик и должна ли была упасть высокая температура за 5 дней(с ночи на среду 08.12)? Нужно ли его отменять/заменять? Анализы не сдавали, но клиническую картину педиатр объяснил. PS сегодня уже заболела я с теми же симптомами.
Добрый вечер. Антибиотик должен сработать в течение 72 часов. Нужно сдать общий анализ крови для решения вопроса о смене группы антибиотика. Если у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик и не сработает. При вирусе может быть волнообразное течение.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно желательно начинать приём антибиотика только после ОАК, так как при вирусной инфекции он не поможет, да и не нужен.
Температура при вирусных инфекциях может быть так же до 5-7 дней.
Если инфекция все же бактериальная и антибиотик был назначен верно, то его действие начинается через 48-72 часа от начала приёма.
Здравствуйте. Обычно действие антибиотика оценивается спустя 2-е суток, можно подождать до 3-х суток. Пока продолжайте антибиотик и сдайте ОАК, чтобы определить, точно ли здесь бактериальная флора или это вирусное заболевание, при котором антибиотик не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая сложившуюся ситуацию стоит сдать общий анализ крови и посмотреть характер инфекции. Отменять уже антибиотик не стоит, обильный прием жидкости проветривание помещений, полоскание полости рта и носа. Пока так. будьте здоровы
Здравствуйте! Если через 48 часов антибиотик не подействовал, значит его нужно сменить. Судя по клинике, у вас присоединилась бактериальная инфекция, подождите до завтра, если не упадёт температура нужен другой антибиотик.