Медленный рост хгч, миома

Здравствуйте! Первая беременность в 40 лет. Цикл 28 дней, регулярный, без сбоев. Первый день последней менс 31.10. 4.12 ХГЧ- 5094мМЕ/мл, 7.12 ХГЧ - 7740, прогестерон 20,5нг/мл 11.12 ХГЧ - 19828 Из сопутствующих заболеваний миома, эндометриоз, повышены антитела к ТГ и ТПО. АТ-ТГ - 311,1МЕ/мл (0-115) АТ-ТПО - 146,8МЕ/мл(0-34) Т4 своб. - 1,10нг/дл (0.8-2.1) ТТГ - 2,980мкМЕ/мл (0.27-4.2) На данный момент ничего особо не беспокоит, иногда потягивает низ живота. Из витаминов пью фолиевую, йодомарин, Д3. Я так понимаю, хгч должен увеличиваться больше, прочитала, что медленный рост говорит о патологиях. Узи делали 9.12, По узи срок беременности 5недель1день, по менструации 5недель4дня. Плодное яйцо 13,1мм, желточный мешочек 2 мм, желтое тело 15мм. Интерстициально-субсерозный фиброматозный узел 42мм, интестицианые узлы 29, 21, 17 мм. Повторить узи сказали дней через 10. Будет ли уже на узи понятно, что что-то не так? Нужно ли принимать дюфастон? Какие осложнения могут быть при миоме при наличии таких узлов? Что можно принимать из успокоительного? Стараюсь не нервничать, но иногда не получается.

Принятый ответ

Добрый день.
Относительно узлов , то ничего страшного нет, они не большие.
Что касается самой беременности, то к сожалению пока не видно эмбриона.
ХГЧ растет нормально.
Да, переделайте УЗИ через 5 дней.
Пока нет необходимости в Дюфастоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо

Здравствуйте, Татьяна! После 10000 ХГЧ уже не удваивается, но обычно при таком ХГЧ уже видно эмбрион с сердцебиением. Хгч больше отслеживать не нужно, нужно повторить УЗИ в динамике через неделю, то есть в четверг 16.12. Миомы не большие, на развитие беременности не повлияют, но во время беременности могут немного увеличиться в размерах. Можно пить пустырник по 1 таблетке 3 раза в день. Для дюфастона, если беременность наступила самостоятельно, показаний нет, на появление Эмбриона дюфастон не повлияет. Что сейчас Принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, кроме витаминов, никаких препаратов не принимаю

Принятый ответ

Сейчас набраться терпения и дождаться контроля УЗИ, ХГЧ в данном сроке уже не показателен. Если очень волнуетесь УЗИ можно повторить завтра на аппарате экспертного класса, должен появиться эмбрион. Если успокоиться получается дождаться четверга, через неделю эмбрион с сердцебиением абсолютно точно должен появиться. Ничего критичного с миомой, антителами нет. Контролируйте ТТГ каждые 6-8 недель, ферритин, если не сдавали. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, минимизация стрессов. Пишите по результатам УЗИ. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Хгч отлично растёт, прирост прекрасный. Узлы не будут мешать беременности, если они не затрагивают полость матки. С миомой каждая 3-4 рожает и всё нормально. Надо через неделю ужи повторить, чтобы увидеть сердцебиение плода, может поздняя овуляция была. Живот не боли, кровянистых выделений нет? Препараты какие пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, кроме витаминов ничего не принимаю, в начале задержки были слегка мажущие выделения, сейчас ничего нет