Консультация репродуктолога /

2 года не наступает беременность — вопрос №2417979

Два года не можем забеременеть, сдали спермограмму и без патологий всего 3%, ставят хронический калькулёзный простатит и терезоспермия

Возраст: 3

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По спермограмме есть признаки агглютинации(склеивание сперматозоидов). Надо исключать воспаление(андрофлор), обязательно посмотреть мар-тест и агглютинацию сперматозоидов. Сейчас можно использовать витамины для нормализации спермы(сперотон, спермактив).
Вопросы бесплодия рассматриваются исключительно в паре. Вам надо отслеживать наличие/отсутсвие овуляции. Сделать это с помощью УЗИ на 20-22 день цикла, по анализу прогестерона на 20-22 день(более 5 результат говорит за овуляцию в цикле), по тестам на овуляцию. Сдать мазок на инфекции, передающиеся половым путем(фемофлор скрин), провести УЗИ малого таза.
Надо понимать, что 3% сперматозоидов не являются приговором. Да, шанс на наступление беременности снижен. Но беременность возможна.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сегодня сдала анализы АМГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, записалась на МСГ маточных труб, у мужа хронический калькулёзный простатит, сдавали ИППП все отрицательно у нас. У меня есть от предыдущего брака двое детей, у мужа детей нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае рекомендую провести пробу Курцрока-Миллера. Бывают ситуации, когда иммунитет женщины вырабатывает антитела по отношению к сперматозоидам и разрушает их во влагалище. Сперматозоиды не попадают в матку. Для этой патологии также характерны признаки агглютинации по спермограмме.
Клиент
Стоит ли мне пройти МСГ маточных труб? Просто я очень боюсь эту процедуру
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы сначала пробу провела. Если по ней все нормально, то тогда смотреть проходимость маточных труб
Клиент
Подгрузила свои анализы ФСГ, ЛГ, пролактин можете посмотреть пожалуйста, АМГ еще не готов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ФСГ/ЛГ соотношение характерно для наличия функциональных кист яичников.