Консультация covid-19 /

Симптомы ОРВИ 5й день — вопрос №705335

Добрый вечер. Впервые за 4 года сильно заболела. Первые два дня была температура 37,6-38.1. Болело горло немного, ломота в суставах и пояснице. На 3й день вызвала врача, взяли тест, пришёл отрицательный. Температура была максимум 37, но появился жуткий насморк. Тёк глаз, нос, чихание. 4 и 5 день опять 37,5-38,4. Диагноз ОРВИ, но берут сомнения. Т.к. картина не меняется. Прописали только гриппферон и народные средства(морс, лимон, липа, имбирь и т.п.) Есть ли смысл сдавать ПЦР повторно? Или антитела М? Просто нужно поскорее выздороветь, а от чего лечиться не понятно.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легкой форме заболевания тактика лечения примерно одинаковая. Симптоматическое лечение. Обильное питьё, увлажнение воздуха в квартире, витамин с 1000 мг, витамин д 2500 ме, цинк 50 мг. Нос промывать аквалором, при повышении температуры выше 38,5 парацетамол. При боли в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день. Пцр и антитела сдавать не нужно. Лучше общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Алексей, а правильно ли я понимаю, что если пцр отрицательный, то я не заразна? Просто я работаю с людьми, и с 19.12 мне нужно выходить на работу. Поэтому хотелось бы исключить ковид.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, при отрицательном пцр тесте вы не заразны и не представляете опасности для окружающих.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию нетяжелая форма инфекции орви или COVID 19. Пцр мазок из носоглотки часто даёт ложно отрицательный результат
Лечение в любом случае симптоматическое
Сдайте кровь на антитела к вирусу после выздоровления, чтобы посмотреть переболели Вы или нет. Сейчас их сдавать рано.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Леля. ОРВИ, на 2-3 дня прием терафлю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Нужно измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, повторно пцр сдавать не нужно
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антитела сдавать еще рано, мазок можно повторить при желании, легкое течение covid и сезонное ОРВИ лечатся практически одинаково. Пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мл, Витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, супрастин 1 т н/ ночь , сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер коррекция лечения после оценки результатов анализа.
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте.
Я бы на данном этапе рекомендовала сдать только общий анализ крови, Срб, д-димер.
Обильное теплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Витамин с 1000мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Цинк 50 мг в сутки 1 месяц
Промывать нос солевыми растворами, 3-4 раза в день закапывать сосудосуживающие капли до 7 дней.
+симптоматическое лечение(боль в горле, кашель, если имеются)
Далее - тактика зависит от результатов анализов
Здоровья!