Нет аппетита
Здравствуйте,последние три недели пропал аппетит от слова совсем. Если раньше желудок подавал признаки в виде урчания,то щас и его нет. До этого съедал полноценный обед из двух блюд и запивал в конце все чаем с лимоном,то щас не могу даже целую тарелку съесть,не более пару тройку ложек,чувство переполненного желудка.В данный момент пищу употребляю в малом количестве, через "силу". Каких либо болей в области желудка или кишечника не наблюдаю,стул в норме,диареи нет, температуры нет. Даже вес набрал... В данный момент нет возможности сдать какие либо анализы или обратиться к специалисту. Хотелось бы отметить,пища однообразная,в основном каши-мокороны с тушёнкой,супы консервированные, качество воды оставляет желать лучшего. Психическое состояние не уравновешенное на протяжении 2х лет,употребляю энергетические напитки до 2х банок в день.
Принятый ответ
Добрый день, Андрей!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для РПП (расстройства пищевого поведения). Это группа психологических расстройств, связанных с нарушением нормального питания и восприятия своего тела. В виде психогенной утраты аппетита.
При выявлении или подозрении на РПП пациент направляется на консультацию к врачу психиатру/психотерапевту.
В том числе, для уточнения возможности назначения терапии нейромодуляторами (антидепрессантами).
Может оказаться эффективным:
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до месяца.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС;
ТТГ, Т3, Т4 свободный;
Витамин D;
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном стрессе организм может переходить в режим «выживания», что характеризуется снижением выработки гормонов аппетита (грелина), повышение уровня кортизола (гормон стресса), нарушается моторика желудка — возникает раннее насыщение, чувство тяжести даже после ложки еды. Может возникать функциональная диспепсия, или стрессовая анорексия (РПП).
Вес может расти на фоне большого количества употребления энергетиков, так как они содержат большое количество сахара (простые углеводы)
Медикаментозно для улучшение моторики жкт рекомендуют прием прокинетиков (например, ганатон или итоприд) по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды
В подобных случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для исключения РПП (расстройства пищевого поведения), а также сдачи анализов, как будет возможность, для исключения дефицитов в организме:
- Общий анализ - исключить анемию, так как она зачастую приводит к снижению аппетита
- Биохимия (глюкоза, аст, Алт, билирубин, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок) - оценка функции внутренних органов
- гормоны щитковидной железы (ттг, т4) - при гипотиреоза может быть значительное снижение аппетита
- Уровень витамина D, B12, ферритин. - исключить дефициты
- фгдс - для исключения органической патология
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина обычно встречается по так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Чувство тяжести, переполнености верхнего отдела ЖКТ обычно связано не с самими органами (например с желудком или пищеводом), а с их моторной функцией. Тревога и стресс способствуют выделению стрессорных гормонов, которые в свою очередь, оказывают влияние на моторику верхнего отдела ЖКТ, происходит раздал работы пищевода и желудка, снижается скорость опрожнения, нарушается работа клапанного аппарата, как результат появление всех описанных проблем. Без нормального психо эмоционального фона, добиться хорошей, слаженной работы органов ЖКТ, к сожалению невозможно.
Симптоматически в подобных ситуациях рекомендуют средства из группы прокинетиков, которые улучшают работу клапанного аппарата и способствуют более лёгкому и быстрому опрожнению желудка.
Ну а чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики - ФГДС.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
На основании ваших жалоб можно предположить течение функциональной диспепсии, из- за нарушенной моторики желудку тяжело нормально сокращаться, поэтому и возникает чувство быстрого насыщения и переполнения даже от небольшого количества еды.
Неправильное однообразное питание, низкое качество воды, воздействие энергетиков, которые раздражающе влияют на слизистую желудка- все это усугубляет проблемы желдуочно- кишечного тракта.
В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, фэгдс, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), общий анализ крови.
Старайтесь придерживаться диетических рекомендации.
-Если есть возможность, добавьте хоть какие-то овощи. Даже замороженные (морковь, брокколи, стручковая фасоль), отваренные или добавленные в суп.
- Ешьте чаще, но маленткими порциями. Не заставляйте себя съесть целую тарелку. Съешьте 2-3 ложки, как можете, но повторяйте это каждые 2-3 часа.
-Введите "легкие" для переваривания продукты: йогурт (без сахара), кефир, творог,печеные яблоки, бананы, картофельное пюре (на воде, без обилия масла).
-Старайтесь пить воду между приемами пищи, а не во время.
- по возможности ограничьте прием энергетиков, а в идеале лучше и вовсе прекратить их прием.
Что касаемо медикаментозного лечения можно использовать ферменты ( креон/ мезим нео/ микразим ) во время основных приемов пищи. Они помогут в переваривании пищи и снизят чувство тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фгдс нет ничего критичного . Обострения заболевания нет .
При подобных симптомах, можно предположить функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как функциональная диспепсия
Так как ФГДС не выявила органических изменений, это подтверждает функциональный характер нарушений.
Я внимательно изучила описанные вами симптомы, и в данном случае наиболее вероятным состоянием может быть функциональная диспепсия или аэрофагия в сочетании с нарушением моторики кишечника.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют коррекцию образа жизни и питания:
-дробное питание малыми порциями, -медленное пережевывание пищи, -исключение газообразующих продуктов (бобовые, капуста, газированные напитки)
-отказ от курения и употребления алкоголя.
Также рекомендуют прокинетики - Ганатон / итомед
-ферментные препараты( Креон 10.000)
-препараты, уменьшающие газообразование (симетикон).
Так же рекомендуют сдать анализы :
-ОАК
-БХ крови (общий белок , мочевина , креатинин ,АЛТ, АСТ, ОБ,ХС,глюкоза ,СРБ)
-копрограмма
-кал на скрытую кровь
-УЗИ БП
-уреазный тест с HO
-водородный тест на СИБР
По лечению обычно рекомендуют
-Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки за 45 минут до еды 4-6 недель
-Прокинетики Итоприд 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь до еды в течение 30 дней ( улучшение моторики )
-Тримебутин 10 мг - по 1 таб 3 раза в сутки 30 дней
- обязательно терапия с психологом