Консультация гинеколога /

Пальпация Влагалища — вопрос №705339

Добрый вечер, мне 34 года, роды 10 лет назад, самостоятельные, эпизиотомия была, подскажите, пожалуйста, может ли в норме во влагалище пальпироваться содержимое кишечника, обнаружила при акте дефекации, нажала и содержимое ушло в кишечник ? Очень переживаю по этому поводу, раньше такого никогда не замечала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана!
Да, это называется ректоцеле, когда кишечник проваливается в заднюю стенку влагалища. Бывает при слабых вагинальных мышцах.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, и что мне делать? Это частая проблема у женщин? Может ли кишка сильно вывалиться в промежность? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на кресле Вам не говорили, есть опущение стенок влагалища или нет?
Клиент
Араксия, никогда не говорили, что есть!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, уточните на осмотре, есть опущение стенок влагалища или нет, делайте упражнения Кегеля и упражнения для укрепления мышц тазового дна. Регулярно. Можно затем добавить вагинальные шарики , конусы, тренировать мышцы с помощью них.
Клиент
Араксия, хорошо, я обязательно буду делать! Подскажите, это опасно? Мы планируем второго ребёнка, это может препятствовать или осложнить беременность? Или как то повлиять на интимную жизнь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не опасно, спокойно планируйте ребёнка и рожайте, после родов и займётесь этой проблемой.
Клиент
Араксия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Кишечник находится непосредственно рядом с влагалищем, поэтому когда каловые массы находятся в прямой кишке, они могут пальпироваться через заднюю стенку влагалища. Это нормально, так у всех женщин.

Скажите, жалоб на недержание газов/стула нет?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, нет, слава Богу! Ни того, ни другого!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда это вариант нормы, не переживайте! Если все же беспокоитесь, сходите на приём к гинекологу, Вас доктор посмотрит на кресле и точно скажет нет ли проблем.

А вообще для профилактики ректоцеле желательно делать упражнения Кегеля каждый день) очень укрепляет мышцы влагалища
Клиент
Лидия, а не может она сильнее провалиться? Часто ли такое бывает?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может при наборе веса и избыточных физических нагрузках. Профилактика упражнения Кегеля
Клиент
Лидия, подскажите, а лазеротерапия помогает в таких ситуациях?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, таким образом это не лечится. На легких стадиях достаточно коррекции укрепляющими мышцы влагалища упражнениями. Если стадия запущенная - это оперативное лечение с пластикой задней стенки влагалища.

Вы сейчас не накручивайте себя, такой диагноз ставится только после осмотра на кресле, у Вас вероятнее всего вариант нормы либо легкая степень опущения задней стенки, учитывая что жалоб нет. Поэтому сходите к гинекологу и Вам точно скажут по Вашему состоянию и дальнейшим действиям
Клиент
Лидия, огромное спасибо, вы меня успокоили!!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обращайтесь) буду рада помочь