Консультация травматолога /

Компрессионный Перелом 1 степени 2 поясничного поясничного позвонка — вопрос №705361

3 дня назад случился перелом во время падения на льду. Подтверждён в травмпункте КТ и Рентгеном. Сейчас на постельном режиме. Воач прописал кальций и постельный режим. Подскажите пожалуйста,
нужно ли сейчаспостоянно носить корсет? Нужны ли дополнительные препараты (сильной боли нет, толькопри переворачивании)? , и, через сколько можно вставать с постели?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
нужно ли сейчаспостоянно носить корсет? - Корсет нужен при подъеме с постели и вертикализации, что на данный момент вам запрещено делать, такой режим около 2~3 нед.

Нужны ли дополнительные препараты (сильной боли нет, толькопри переворачивании)? - раз боли нет, вам сильно повезло, в таком случае препараты кальция Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 60 дн.

через сколько можно вставать с постели? - вставать с постели не ранее 3 нед, именно за это время начинает формироваться мягкая костная мозоль. Полное сращение наступае от 120 до 180 суток
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
нужно ли сейчас постоянно носить корсет?
Нет, сейчас нужно постоянно лежать.

Нужны ли дополнительные препараты ?
Нет, только симптоматическая терапия боли, противопролежневые мероприятия и кальций с витамином Д3

через сколько можно вставать с постели?
Разрешается вставать с полутора мес (6 нед) на непродолжительное время в корсете. Если есть избыточный вес, то с 8 недель. Сразу не бегать. Постепенно увеличивать время в вертикальном положении. До 3-х мес ходить в корсете не более 4-х часов в день. Сращение идет не менее 3-х мес.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сейчас строгий постельный режим, но для решения вопроса сроков - нужны рентгенограммы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Сейчас постельный режим, такой режим до 6 недель. Затем вставать используя корсет до 3 мес. Через 6 недель начать вставать и ходить, увеличивая время постепенно. Противоспалительные таблетки если нет боли можно не пить. Препараты кальция обязательно.