Естестественные роды после перелома позвоночника
В 2015 году был компрессионно-оскольчатый перелом со смещением тела позвонка L2, операции не было, зарастало само. Сейчас у меня 40я неделя беременности, врачи отказывают в кесаревом, отправляют на ЕР, правы ли они?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда снимки делали последний раз? Что по снимкам было?
Яна, здравствуйте, последнее мрт от 2018 года, скан описания добавила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте! Последние снимки что показали?
Регина, доброго дня, описание мрт от последнего мрт в 2018 г прикрепила к вопросу
По описанию перелом уже сросшийся, если по течению беременности все хорошо , то считаю нет показаний для кесарева сечения
По последнему заключению перелом консолидирован, то есть все сраслось. По данному моменту противопоказаний к естественным родам нет. Жалобы по поводу поясничного отдела на данный момент имеются?
Яна, чувствую тяжесть, скованность и некое напряжение в зоне перелома. Прибавка в весе 20 кг, стараюсь много не ходить, на спине лежать тяжело, аккуратно лежу на боках
Кесарево не показано Вам. Поясница вообще сама по себе на Вашем сроке беспокоит часто и достаточно сильно, старайтесь спать только на боку, на полужёстком матрасе, когда ходите обязательно носите бандаж, чтобы нагрузку распределить. Лёгких родов Вам.
Принятый ответ
Добрый день. По заключению мрт перелом полностью консолидирован. При родах поясничный отдел никак не изменяется поэтому поврежденный позвонок никак не пострадает, изменения идут в костях таза и крестца. Поэтому показаний к кесареву просто нет. Единственное если будут делать спиномозговую анестезию анестезиолога предупредить что был перелом и сказать какой позвонок был сломан.
Принятый ответ
Добрый день, абсолютно солидарна с коллегами, изучила ваши снимки, естественные роды вам не противопоказаны