Консультация травматолога /

Компрессионный оскольчатый перелом позвоночника — вопрос №3115538

Здравствуйте уважаемые доктора ! Прошу помочь и дать дальнейшие действия: 4.03.2025 попала в дтп была за рулём , сразу вылезла с машины и начала болеть спина поехала в больницу и положили на 7 дней ,прошел месяц сделала повторно КТ скажите какие действия дальше ; щас ношу корсет и хожу с ходунками, пью только остеогенон, скажите что по повторному КТ стало хуже или есть изменения, что нужно добавить в план лечения, через сколько можно будет ходить без ходунков ? Сколько по времени носить корсет ? Через сколько можно будет садится!? Что делать с осколками которые есть ? Сильно ли опасно они ? Как жить вообще дальше ? Какие ЛФК делать можно дома ? Через интернет чтобы не навредить. Спасибо большое каждому

Возраст: 28

Хронические болезни: Не знаю

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В настоящий момент показано ношение воротника Шанца и бандажа (ортеза) типа БН6-53, LSS 114. Электрофорез с Са № 10Ю магнитотерапия №10. Кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день, ЛФК после контрольного КТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте, я ношу корсет жесткий пластмассовый, за 24000 тысячи купили . про воротник не чего не сказали, а что с осколками этими делать ? Они не могут мне повредить что-то ? Вставать через сколько можно?
Травматолог, Ортопед
Вам должны объяснить в стационаре, что постельный режим при таком переломе не менее 8 и недель на реклинационном валике,профилактика пролежней тромбоэмболий гипостатической пневмонии, прием кальций содержащих препаратов, например кальцемин адванс по 1т. 2 раза в деньПосле окончания постельного режима объяснить как правильно вставать с постели ложится на кровать. как только начнете ходить показан электрофорез с Са, магнитотерапия курсом. ЛФК после контрольного КТ области переломов.
Травматолог, Ортопед
С осколками делать ничего не нужно. Они или рассосутся или войдут в рубцовую ткань, а вот то , что немеют руки и ноги стоит проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Виктор Анатольевич, скажите в ванную залесть можно без корсета искупаться стоя и одеть корсет обратно? Спать в воротнике надо будет? КОРСЕТ грудо-пояснично-крестцов Орлетт арт.LSO-991 жёсткий, вот этот корсет носить сказали ? А сколько по времени его нужно носить ?
Травматолог, Ортопед
Не советую мыться в ванн или в душе до срока снятия корсета.. Не секрет, что за период ношения ортеза мышцы спины , да ине только мышцы спины значительно ослабевают. Вы глазом не успеете моргнуть, как получите повторную травму но уже в ванной комнате. Мне лично приходилось таких пациентов лечить. При сборе анамнеза рассказывали сквозь смех и слезы. Так что не рискуйте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не знаю, кто Вам разрешил ходить. При таких переломах обычно рекомендуют:

Постельный режим не менее 8 недель.
Ношение воротника Филадельфия 3 недели, потом воротник Шанца 4 недели.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Через 8 недель можно вставать и начинать активизироваться. Сначала на костылях или ходунках.
Обязательно реклинирующий ортез на грудной отдел позвоночника.
Лежат без корсета, но в воротниках.

По мере расхаживания выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2-3 мес.
От реклинирующего корсета полностью отказываются через 6 мес после перелома.
Как-то так. Слишком рано Вы встали. На КТ хуже не стало, но и лучше не стало.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я еще когда в больнице лежала мне сказали лежать нельзя, нужно ходить . а про воротник не чего не сказали , а щас воротник купить и 8 недель носить !? И спать надо тоже в воротнике ? КТ так часто разве можно делать ? Скажите а что с этими осколками делать ?
Ортопед, Травматолог
Да, купить и носить воротник Шанца. Филадельфия уже не нужна.
Через месяц после травмы воротник на ночь можно снимать.

КТ так часто разве можно делать ? А я Вам часто не рекомендовал.
Я рекомендовал в тот срок, когда можно уже ожидать признаки сращения переломов.
А зачем Вы сейчас сделали КТ, я не знаю. Норма облучения превышены не будет.

С осколками ничего не поделать. Должны в течение года сами рассосаться.

Клиент
Константин Эдуардович, получается месяц спать в воротнике ? Он должен быть мягкий верно ? Как губка да ? Просто не пойму какой нужен именно , и еще вопрос эти осколки не могут мне там нервы или что-то поранить они меня очень пугают , стали неметь рука правая и нога . думаю может из-за них .
Клиент
Константин Эдуардович, КОРСЕТ грудо-пояснично-крестцов Орлетт арт.LSO-991 жёсткий пластиковый , вот такой корсет в больнице выписали купили за 24000 тысячи его же модно носить ? И по времени получается нужно носить пол года ?
Ортопед, Травматолог
Вам хорошо мои ответы видны?

Он должен быть мягкий верно ?
Он должен быть воротник Шанца. Это сертифицированное медицинское изделие.
Они бывают только одной жёсткости или это не воротник Шанца. Проверьте сертификат при покупке.

Не знаю, зачем грудо-поясничный корсет при переломе 7 грудного позвонка.
Но мы назначения очных врачей корректировать или отменять права не имеем.
Мы только рассказываем как это обычно делается в соответствии с Протоколами лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, доктор скажите пожалуйста можно ли мне снять корсет и залесть в ванную искупаться стоя ? Получается ходить мне сейчас еще нельзя ? Мне сказали что уже через 2 недели можно убирать ходунки и ходить без них , и еще последний вопрос остеогенон что я пью таблетки можно будет совмещать витамины что вы рекомендовали?
Ортопед, Травматолог
можно ли мне снять корсет и залесть в ванную искупаться стоя ? - нельзя.

Получается ходить мне сейчас еще нельзя ? - по Протоколам лечения не рекомендуется.

остеогенон что я пью таблетки можно будет совмещать витамины что вы рекомендовали?
Если принимаете Остеогенон, то нужно добавить к нему Аквадетрим по 4 капли ежедневно и больше ничего не нужно.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.