Результаты бакпосева
Обнаружен стафилокок эпидермис в носу и стрептокок anginosus в зеве.Обильный рост Два года назад был выявлен дисбактериоз кишечника.Какие еще дополнительные анализы нужно сделать, чтобы не пропустить осложнения ?
Здравствуйте, Виктор Петрович!
Оба вида выявленных бактерий являются компонентами нормальной флоры человека и не требуют лечения без явной клинической симптоматики. Активное размножение этих микробов возможно на фоне снижения иммунитета. Из регулярных анализов, которые позволяют более менее целостно, контролировать состояние организма - это общий анализ крови. Каких осложнений вы боитесь?