Боль в боку после коронавируса

Здравствуйте. Девушка, 27 лет. Переболела коронавирусом, лечили антибиотиком (суммамед 5 дней + цефтриаксон 10 дней). После коронавируса полтора месяца болит весь правый бок: под ребрами, справа от пупка, отдаёт в пах и спину. Боль острая (будто ножом режут), иногда жгучая, плавающая. Болит с утра до ночи, вне зависимости от еды. Усиливается когда хожу, наклоняюсь и прочее. При этом есть бурление в животе, стул не стабильный, то запор, то диарея. По обследованиям (УЗИ, ФГДС, Колоно, МРТ, анализ крови и кала) - ничего критичного не находят. Анализ на токсины клостридий отриц. Сейчас принимаю: дюспатолин, омез, закофальк, плантоглюцид, микрозим, вит. Д, цинк, селен, магний, травяной сбор от колита и от паразитов (выписал гастроэнтеролог). Также врачи списывали на психогенный характер боли, так как боль началась после псих. травмы (смерь мамы+коронавирус) - пила Адаптол месяц, не помогло. Затем пила Эглонил 2 дня, было много побочек, отменила, но эффекта не ощутила. Сейчас псих. состояние стабильное, но устала от болей. Помогите, пожалуйста, разобраться в возможной причине.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, прикрепила.

Да,По результатам все неплохо.
Боль локализована именно спереди или больше сзади?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, болит и спереди и сзади, боль плавающая.

Рекомендую посетить невролога. Соглашусь с коллегами ,что похоже на нервное происхождение .

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете еще кровь прикрепить, по узи ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, все прикрепила.

Анализы у Вас дрстаточно не плохие, зацепиться не за что. Вам когда доктор живот смотрел, где именно были болевые ощущения. Под ребрами, около пупка, в паху?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, одной локации болей нет, постоянно плавают. То тут кольнет, то там, все справа. Гастроэнтеролог сказал что болит в области желчного и толстой кишки. Остеопат сказал что и спина тоже с той стороны вся в спазме.

Это все же проблемы нейрогенного характера. Вирус коронавируса имеет тропность к нервным окончаниям. Вам нужен препарат посильнее адаптола и добавить витамины группы В в уколах и магне В6 форте. Также терапия с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, вит B проколола - Небивалол, потом Комбилипен месяц. Эффекта не было, только из головы ушел туман.
препарат посильнее, так понимаю, антидепрессанты?

Да, нужны антидепресанты. Витамины тогда больше не нужно, а магне В6 форте пропейте месяц. По 2т * 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, подскажите, еще такой вопрос, а не может ли это быть из-за паразитов? У меня еще лицо чешется, пятна сухие красные полезли. И еще, могут ли быть нарушения в желчном и желчных протоках (например, воспаление), но его просто не видно?

Из за паразитов таких болевых ощущений не будет, касаемо желчного есть гельминты обитающие там и они могут давать воспаление. Так же к гельминтам можно отнести кожные проблемы и нарушение стула. Для исключения гельминтов стдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.

Принятый ответ

Сделайте анализ кала на дисбакетриоз кишечника. Кал по Осипрву неинформативен для назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте! Понимаю, что более информативен, но сильно ли его результаты повлияют на леченее? Сейчас пью для микробиоты Лактобаланс и Закофальк (уже больше месяца), они в любом случае восстанавливают. Но результата от лечения нет.

ДА. Лактобаланс восстанавливает микрофлору кишечника, Закофальк улучшает тонус кишкчника.

Здравствуйте. Описываете симптомы неврологического характера и боль вероятно от позвоночника тянется, и по описанию с сменой положения тела усиление. Стоит нимесил попробовать пропить по 1 таб 2 раза в сутки и омез для защиты слизистой желудка. И мазь тип диклофенак при болевых ощущения на болезненные места вдоль ребер к позвоночнику и покой. Будьте здоровы. И да следует Рентген грудного и поясничного отделов позвоночника сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данил, спасибо! Была у остеопата, сказал, что проблема не только в спине, но и в жкт

Возможно наслаивается

Принятый ответ

Добрый день!Досмотрите уздг- доплерография сосудов брюшной полости
Лечение
1. тримедат форте 300 мг 2 раза в день 1 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды-1 мес
3. стимбифид 2 кап 3 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте!
Подскажите, что то указывает на сосудистую патологию? Я сдавала коагулограмму после коронавируса 3 раза, все показатели в норме.
И ещё вопрос, почему нужно пить ребагит? Как я знаю (когда то принимала), это противоязвенный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, кстати, через 2 недели после коронавируса делала узи сердца и аорты - все было в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень не похоже что боль связана с ЖКТ.
Нужен осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! С неврологом постоянно держу связь. Она проводила очный осмотр, сказала, что боль в области толстого кишечника и связана с ЖКТ.

Тогда я рекомендую вам сдать кал на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, сдавала, есть в прикрепленных анализах, он в норме.