Боль в боку после коронавируса
Здравствуйте. Девушка, 27 лет. Переболела коронавирусом, лечили антибиотиком (суммамед 5 дней + цефтриаксон 10 дней). После коронавируса полтора месяца болит весь правый бок: под ребрами, справа от пупка, отдаёт в пах и спину. Боль острая (будто ножом режут), иногда жгучая, плавающая. Болит с утра до ночи, вне зависимости от еды. Усиливается когда хожу, наклоняюсь и прочее. При этом есть бурление в животе, стул не стабильный, то запор, то диарея. По обследованиям (УЗИ, ФГДС, Колоно, МРТ, анализ крови и кала) - ничего критичного не находят. Анализ на токсины клостридий отриц. Сейчас принимаю: дюспатолин, омез, закофальк, плантоглюцид, микрозим, вит. Д, цинк, селен, магний, травяной сбор от колита и от паразитов (выписал гастроэнтеролог). Также врачи списывали на психогенный характер боли, так как боль началась после псих. травмы (смерь мамы+коронавирус) - пила Адаптол месяц, не помогло. Затем пила Эглонил 2 дня, было много побочек, отменила, но эффекта не ощутила. Сейчас псих. состояние стабильное, но устала от болей. Помогите, пожалуйста, разобраться в возможной причине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования
Юлия, прикрепила.
Да,По результатам все неплохо.
Боль локализована именно спереди или больше сзади?
Юлия, болит и спереди и сзади, боль плавающая.
Рекомендую посетить невролога. Соглашусь с коллегами ,что похоже на нервное происхождение .
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете еще кровь прикрепить, по узи ничего критичного нет.
Ирина, все прикрепила.
Анализы у Вас дрстаточно не плохие, зацепиться не за что. Вам когда доктор живот смотрел, где именно были болевые ощущения. Под ребрами, около пупка, в паху?
Ирина, одной локации болей нет, постоянно плавают. То тут кольнет, то там, все справа. Гастроэнтеролог сказал что болит в области желчного и толстой кишки. Остеопат сказал что и спина тоже с той стороны вся в спазме.
Это все же проблемы нейрогенного характера. Вирус коронавируса имеет тропность к нервным окончаниям. Вам нужен препарат посильнее адаптола и добавить витамины группы В в уколах и магне В6 форте. Также терапия с психотерапевтом.
Ирина, вит B проколола - Небивалол, потом Комбилипен месяц. Эффекта не было, только из головы ушел туман.
препарат посильнее, так понимаю, антидепрессанты?
Да, нужны антидепресанты. Витамины тогда больше не нужно, а магне В6 форте пропейте месяц. По 2т * 3 р/д.
Ирина, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Ирина, подскажите, еще такой вопрос, а не может ли это быть из-за паразитов? У меня еще лицо чешется, пятна сухие красные полезли. И еще, могут ли быть нарушения в желчном и желчных протоках (например, воспаление), но его просто не видно?
Из за паразитов таких болевых ощущений не будет, касаемо желчного есть гельминты обитающие там и они могут давать воспаление. Так же к гельминтам можно отнести кожные проблемы и нарушение стула. Для исключения гельминтов стдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Принятый ответ
Сделайте анализ кала на дисбакетриоз кишечника. Кал по Осипрву неинформативен для назначения терапии.
Марина, здравствуйте! Понимаю, что более информативен, но сильно ли его результаты повлияют на леченее? Сейчас пью для микробиоты Лактобаланс и Закофальк (уже больше месяца), они в любом случае восстанавливают. Но результата от лечения нет.
ДА. Лактобаланс восстанавливает микрофлору кишечника, Закофальк улучшает тонус кишкчника.
Здравствуйте. Описываете симптомы неврологического характера и боль вероятно от позвоночника тянется, и по описанию с сменой положения тела усиление. Стоит нимесил попробовать пропить по 1 таб 2 раза в сутки и омез для защиты слизистой желудка. И мазь тип диклофенак при болевых ощущения на болезненные места вдоль ребер к позвоночнику и покой. Будьте здоровы. И да следует Рентген грудного и поясничного отделов позвоночника сделать.
Данил, спасибо! Была у остеопата, сказал, что проблема не только в спине, но и в жкт
Возможно наслаивается
Принятый ответ
Добрый день!Досмотрите уздг- доплерография сосудов брюшной полости
Лечение
1. тримедат форте 300 мг 2 раза в день 1 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды-1 мес
3. стимбифид 2 кап 3 раза в день 1 мес
Елена, здравствуйте!
Подскажите, что то указывает на сосудистую патологию? Я сдавала коагулограмму после коронавируса 3 раза, все показатели в норме.
И ещё вопрос, почему нужно пить ребагит? Как я знаю (когда то принимала), это противоязвенный препарат.
Елена, кстати, через 2 недели после коронавируса делала узи сердца и аорты - все было в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень не похоже что боль связана с ЖКТ.
Нужен осмотр невролога
Екатерина, здравствуйте! С неврологом постоянно держу связь. Она проводила очный осмотр, сказала, что боль в области толстого кишечника и связана с ЖКТ.
Тогда я рекомендую вам сдать кал на фекальный кальпротектин
Екатерина, сдавала, есть в прикрепленных анализах, он в норме.