Атерома дочке 1,8мес.

Дочка 1,8мес в ухе появилась шишка(в слухом проходе)поехали к лору,диагн.пофурункул сказали прикл. вишнёвого.Уже 4неделя повт.приём-атерому,вырезать.(шишка начала краснеть)Как часто такое у детей?Причина?и не опухоль?Узи не делали.Может ли врач определить что это атерома на взгляд

Принятый ответ

Здравствуйте. В моей практике у таких малышей атеромы не встречались. Атерома она мягкая как мешочек небольшой мягкий… у вас похоже на закупорку ( прыщик так сказать)… болит?

Марина, нет ее сейчаа не беспокоит,ну точнее по началу когда нажимал на ушко капризничала немного,что нельзя сказать обо мне,температура тоже не подн малась.Подсквжите её вырезать надо?или как созреет сам выйдет?очень нервничает на врачей+как мне объяснили сначала обезболят,а потом вырезать будут

Сейчас нет. Не надо вырезать. Это воспалительного характера как я вижу. Можно думаю мазь Левомеколь наносить тоненько 2 раза в день.

Фурункул бы зрел и болел… атерома все таки по другому выглядит.

Можно показать хирургу… но такие воспалительные ,, прыщики,, не так быстро проходят в области хряща ушного….

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас температура или какие -нибудь другие жалобы есть у ребёнка? На атерому не похожа , больше идёт как воспаление. Если не беспокоит ребёнка, то можете понаблюдать в динамике.

Анжелика, нет ее не беспокоит,температуры тоже нет,покраснела со вчерашнего дня, до этого была только шишка.все время на ночь прикладываю вишневского

Если нет аллергической реакции , то обильно мажьте мазью «Левомеколь» 2-3 р/сут -5 дн.
Это может быть и аллергическая реакция на укус насекомого . Давайте зодак 10мг/мл по 5 кап 1 р/сут-5 дней. Если не пройдёт , то сходите на очный осмотр к другому ЛОР -врачу .

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таком возрасте по внешним признакам сказать ,что это атерома , - невозможно , это может быть и фиброма ! Обязательно необходимо сделать УЗИ и осмотреть ребёнка очно (пощупать образование , узнать его подвижность , чёткость границ, плотность, консистенцию и т.д.)!
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально на атерому маловероятно похоже. Узи там ничего не покажет. Там вероятно воспалительная реакция местная, хотя если такое длительное время возможно и доктора правы которые осматривали, воспаление или прыщик уже бы прошел а атерома никуда не делась бы как и есть. будьте здоровы