Подоболочечные пространства расширены
Здравствуйте, сделали НСГ ребёнку 5 месяцев, киста сосудистого сплетения была при рождении, сейчас она меньше. Больше беспокоит расширение подоболочечного пространства. К чему быть готовым? Какие то препараты возможно будут выписаны? Прокомментируйте, пожалуйста
Принятый ответ
Какие у вас жалобы и как ребенок развивается? Если жалоб нет. То лечение не требуется.
Светлана, из жалоб дневной сон по 30 минут только. Напряжение в ручках и ножках, я так понимаю по типу гипертонуса.
Светлана, переворачивается на животик сама
Тогда медекаментозное лечение не требуется делайте массаж гимнастику по возрасту. Купайте два раза в неделю с добавлением морской сольи.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, отклонения незначительные и если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и при осмотре детским неврологом всё в норме, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и повтор НСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. ничего критичного по НСГ не вижу, не большое расширение подоболочечных пространств может быть, у деток до 1 года жизни частое явление не требующее медикаментозного лечения. То что напряжение в ручках и ножках - скорее связано с повышенным тонусом, корректируется курсом массажа и гимнастики. через 2 месяца повторить НСГ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение подоболочечных пространств незначительное, обычно такие изменения никак клинически не проявляются и лечения не требуют. Всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Короткие дневные сны не связаны с изменениями на НСГ. Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы, фазы сна недостаточно сформированы. Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему). Можно купать в седативных ванночках по вечерам.
Напряжение в ручках и ножках может быть связано с повышением мышечного тонуса. Нужен очный осмотр невролога. Могут назначить курс массажа. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,расширение подоболочечного пространства не критично ,не переживайте к 1-2 годам потихонечку пройдёт ,Не беспокойтесь всё на данном уровне по вашим Узи не критично ,повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок По поводу напряжения в ножках это гипертонус ,необходим курс массажа и занятие на фитболе ,Гимнастика ,лфк Прогулки на свежем воздухе за час до сна
Гипертонус еще может сохраняться в этом возрасте , если растет и развивается по возрасту то лечения не требуется. Однако планово посещайте невролога желательно каждые 3 месяца