Появилось уплотнение на боковой стороне стопы
Здравствуйте! Вчера заметила небольшой бугорок с боку большого пальца левой стопы ,я думала это кость растёт может конечно так и есть но почему то она распологается ближе к подошве , подскажите пожалуйста переживаю.Сегодня была у ревматолога ,она свои болезни исключила анализы в норме.сказала что это к травматологу и что это кость из за плоскостопия
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте фото, где "шишка"
Ревматолог вам рентген стопы не делал?
Виталий, здравствуйте,загрузила фото ,нет не делал
По фото у вас признаки поперечного плоскостопия, формируется Hallux Valgus.
Шишка вероятнее всего экзостоз, нужно делать рентген стопы, тогда понятно будет что именно собой шишка представляет.
В целом проблема у женщин деформация этого пальца носит массовый характер, решения есть, но нужен снимок
Виталий, спасибо большое ,это мне можно завтра просто рентген стопы да сделать ? Можно я вам завтра пр шлю снимок?
Виталий, у моей мамы шишка на ноге тоже.Скажите пожалуйста это ничего страшного?
Да присылайте снимок посмотрим, по фото у вас только начальная степень, страшного ничего нет
Виталий, спасибо вам большое
Виталий, хочу закрыть вопрос но если я закрою как я вам завтра напишу опять платить придется?
Оставьте открытым до завтра
Виталий, хорошо поняла спасибо обязательно пришлю завтра фото
Принятый ответ
Здравствуйте. На халлюкс вальгус не похоже , скорее всего это натоптышь. Надо смотреть руками.
Станислав, подскажите пожалуйста,мне всё таки сделать наверное рентген,на нем будет видно ? Меня тоже смущает что он распологается ближе к ступне
Покажитесь хирургу.
Станислав, спасибо я на завтра записалась к двум хирургам. С виду правда похоже на мозоль только он как бы свежий не затвердел что ли и без стержня ,как будто кожа что ли
Принятый ответ
Добрый вечер. Поперечное плоскостопие, hallux valgus. Нужны ортопедические стельки, удобная обувь, силиконовый вкладыш между 1 и 2 пальцем. Если деформация будет увеличиваться, выход один, оперативное лечение.