Консультация ревматолога /

Высокий АТФ 2560, девочка 7 лет — вопрос №1705982

Добрый день! Девочка (7лет).
В июле сдали антинуклеарный фактор- АутоАнтитела, результат: АНФ 1:1280 (ядерный гранулированный тип свечения (АС-2,4) .. шокирована…. Обратились к врачу, сказали что бить тревогу рано, нужно наблюдать и через пару месяцев пересдать повторно, показатель конечно очень высокий, но возможно это ложный результат.
В ноябре 2023 сдаем повторно кровь на АутоАнтитела и гормоны. Результаты ужаснули. Показатель АНФ увеличился в 2 раза, 1:2560 (ядерный гранулированный тип свечения (АС-2,4). К врачам не попасть, записи до конца года. Помогите пожалуйста. Подскажите Что может быть причиной таких изменений в показателях АНФ при отсутствии жалоб… Может необходимо какие нибудь доп.анализы, что обследовать?
P.S в феврале 2023 сдавали
Анти-ТПО, результат: <0,25.
В июле сдавали гормоны кортизол : 6,3;
Антитела к двухспиральной ДНК : 0,22;
Антикератиновые антитела : <10;
Белковые фракции: все в норме ;
В августе 2023 сдаём - Иммуноблот- антинуклеарные антитела: не обнаружены;
Антинейтрофилтные цитоплазматические антитела : не обнаружены;
Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду : < 50.
Все показатели в норме , а АНФ растёт , и уже критический показатель 2560 , подскажите пожалуйста что это значит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствуют

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне чего вы сдавали имуноблот первый раз? Ребёнок аллергик? Паразитозом не болел? Какие хронические или перенесеные заболевания есть? Короновирусной инфекцией болели? Есть отягощенная наследственность по каким-то заболеваниям, в том числе на следственным?
Клиент
Кристина Станиславовна, Имунлблот сдавали для уточнения, после того, как обнаружили АНФ - 1280, АНФ сдавали из за того, что болели целый год постоянно и летом на боли в ножках жаловаться стала. Паразитом не болели. Хронических болезней нет. Коронавирусом скорее всего болела (присутствовали все признаки), но анализ на него не подтвердился. Наследственность: у папы рак щитовидной железы.

Клиент
подскажите пожалуйста во врачебной практике встречался такой показатель ( АНФ 2560) у ребенка? На сколько это серьезно и чем опасно?
Ревматолог, Терапевт
Суставы на ножках не припухали, артритом не было?
Ревматолог, Терапевт
Да, встречался, в том числе у абсолютно здоровых детей без системных заболеваний. если не сдавали,нужно сдать кал ная/г.
Ревматолог, Терапевт
АНФ-неспецифический показатель, может повышаться при гельминтозах, аллергозах, любых вирусных и бактериальных инфекциях. Долгие и частые инфекции могут быть обоснованием к повышению АНФ
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В связи с чем проводили ребёнку такое обширное иммунологическое обследование? Что беспокоило, какие жалобы были?