Аллергия на кошек у ребенка, какое решение
Добрый день! Ребёнку 5 лет. Ранее было общение к кошками, реакции не замечено. Неделю назад в гостях поцарапала кошка грудь, дочка терлась о кошку лицом (целовала), сильно терла глаз потом, отёк один глаз, после антигистаминного спало, но прошло до конца через сутки. Не поняли что аллергия, думали может царапнула глаз и дочка долго терла его. Взяли котёнка, он с нами второй день. В первый день тоже целовала его и в зоне у рта были 2 красных пятна (как будто белое пятно и вокруг красное, типа как комар укусил только мелкое), слезоточивости, отека, насморка нет. На второй день ничего нет, к голому телу прижимала котёнка одно пятнышко было но быстро прошло, к лицу присслонила видела один раз и мелкое тоже быстро прошло. Где-то если когтем зацепит вот там красное появляется. Очевидно, что есть аллергия. Подскажите как правильнее поступить, покажет ли анализ и какой, насколько сильная аллергия, или это может быть адаптация? Кота нужно отдавать или можно так жить. К примеру сделать кастрацию, пишут что в несколько раз снижается выработка аллергенов, поставить очиститель, не пускать в детскую, мыть кота чаще, ну и тд. Можно ли понять насколько это может быть опасно для ребёнка по анализам, есть ли подобная диагностика. Просто аллергенов кругом же очень много в жизни, и как-то с этим люди живут. Подскажите ваш опыт, пожалуйста.
Принятый ответ
Для уточнения диагноза сдается анализ крови на аллерген: Кошка, перхоть (e1), IgE, ImmunoCAP (Cat dander (e1), IgE). При аллергии на кошку обычно рекомендуется убрать кошку, так как постоянный контакт может усиливать аллергию и возможно присоединение бронхиальной астмы. Кастрация, шампуни, специальные корма могут уменьшить аллерген, но полностью не убирают. Если есть уже аллергия, то маловероятна, что она пройдёт.
Юлия, добрый день! Есть ли смысл давать сейчас к примеру зиртек курсом, я с утра зачем то дала 1 дозу)) Думала может так адаптация пройдёт и все ок будет дальше. Анализы сдадим. Если симптомы не нарастают или пропадают это говорит о хорошем, или может никак себя не проявлять и в какой-то момент стрельнуть?
Да, при таких симптомах назначаются антигистаминные препраты(зиртек). Если будете давать зиртек, то симптомы будут меньше или могут исчезнуть, но это не будет означать, что аллергии нет. Симптомы могут сохраняться и не нарастать. В данном случае, все равно исключается контакт с кошкой. Если же симптомы полностью исчезнуть и по анализам крови будет отрицательно, то аллергии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
у ребёнка по описанию возможна лёгкая контактная реакция на эпителий и слюну кошки, кратковременные покраснения на коже и отёк глаза после трения, без стойкого насморка, слезотечения или кашля, что не говорит о тяжёлой аллергии. Для уточнения показана диагностика специфических IgE к компонентам кошки Fel d 1 основной маркер истинной аллергии. Анализы подтверждают сенсибилизацию, но не определяют её «силу» и не дают прогноза, поэтому ориентируются на клиническую динамику. При таких мягких проявлениях обычно можно сохранять животное, соблюдая меры,исключить контакт кошки с лицом ребёнка, регулярно убирать, использовать воздухоочиститель, ограничить доступ в спальню, мыть руки после игры, при желании кастрировать животное, что снижает выработку Fel d 1. Если на фоне этих мер симптомы отсутствуют или минимальны, ребёнок переносит котёнка; если появятся стойкие респираторные проявленияринит, конъюнктивит, свисты, кашель при каждом контакте тогда обсуждается расставание. Сейчас рационально сдать IgE и наблюдать 2–3 недели за реакциями.
Алёна, добрый день! Есть ли смысл сейчас давать антигистаминное для профилактики, пока не получим анализ (хотя и уверена что он положительный)
и ещё вопрос за 2-3 недели, что Вы указали, обычно можно увидеть есть ли прогресс болезни, или это может быть и сильно позже?
Антигистаминные давать «для профилактики» смысла нет, если у ребёнка нет текущих симптомов; они не предотвращают развитие аллергии и нужны только при реальном покраснении, зуде или отёке. Наблюдение 2–3 недели позволяет понять, есть ли устойчивая реакция при регулярных бытовых контактах: если аллергия клинически значимая, респираторные проявления обычно появляются в этот период. Иногда динамика формируется медленнее, но при лёгких контактных реакциях серьёзное ухудшение возникает редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, описанные симптомы похожи на аллергическую реакцию на кошку. Но я бы в такой ситуации не спешила отдавать котенка, а понаблюдать, потому что симптомы непостоянные и лёгкие.
Можно сдать анализ на аллерген кошки:
Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
Если анализ будет отрицательным, то оставить котенка можно.
Если будет положительным, то принимать решение - оставить кота, но с соблюдением правил гипоаллергенного быта (понимая при этом, что полностью избавиться от аллергена невозможно, и аллергия на животных склонна прогрессировать), либо отдать котенка в добрые руки.
Потому что при постоянном ежедневном контакте дома симптомы аллергии могут нарастать, становиться более явными, чем при кратковременных контактах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным жалобам в виде возникновения сыпи в месте контакта с аллергеном (кошкой),слезотечения и возникновени ангиоотеков можно предположить аллергическую реакцию на кошку.
В случае подозрения на наличия аллергической реакции рекомендуется сдать кровь к специфическому IgE к аллергену кошки. Однако,основным методом диагностики является симптоматика в жизни.
При возникновении жалоб на зуд век,слезотечение, высыпания на коже рекомендуется прием антигистаминных препаратов симптоматически.