Хронический тонзиллит

Добрый день! Примерно с 2016 года мучают боли в горле. Был неоднократно на приеме у лор-врача. Делали полоскание миндалин, УФО и т.д. В прошлом году переболел Ковидом. После болезни обострился тонзиллит, на миндалинах появились белые гнойные точки. Прописали полоскание + УФО + витамины + лазер на правый подчелюстной лимфаузел. Анализ крови был с пониженным кол-вом тромбоцитов (81x10 в 9 ст). Терапевт назначали перездать анализ через пару недель. Тромбоциты стали 130. В данный момент я снова сдал анализы (тромбоциты снова упали до 91). Вопрос. Может ли хронический тонзиллит при интоксикации давать такую клинику? Также есть покраснения приходящие на глазах (один окулист ставит ССГ, другой эписклерит) Забыл написать. Я обследовался полностью у ревматолога - все в норме. Два года назад была почечная колика. Нужен ваш совет, встречали ли вы на приеме пациентов с тромбоцитопенией на фоне тонзиллита...

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоцитопения на фоне хронического тонзиллита не появляется. А вот снижение общего иммунитета , как следствие заболевания, вызвавшего тромбоцитопению , может способствовать обострению хронического тонзиллита.
С тромбоцитопенией нужно проконсультироваться с гематологом искать причину, почему так мало вырабатывается или разрушается .
По поводу белых точек на миндалинах : сделать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и обратиться к ЛОР для проведения курса промываний небных миндалин.

Принятый ответ

Здраствуйте с тробоцитопинией необходимо кон-ия и об-ие гематолога , при частых обострениях тонзиллита тонзилотрен 2т-3р р-ть 4-6 нед .

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий! Тромбоцитопения точно не из-за хронического тонзиллита. Вам необходима консультация гематолога. Нужно искать причину снижения тромбоцитов.
Хронический тонзиллит может обостриться из-за того, что снижен иммунитет после болезни, а так же из-за тромбоцитопении.
Приложите, пожалуйста, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Какие-либо ещё анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Добрый день! Фото сделать хорошего качества не получится. Уже 5-6 лет брожу от специалиста к специалисту и не могу найти причину такого состояния организма. Раньше хоть глаза краснели пару раз в месяц. Сейчас каждый день. С утра так вообще глаза красные, как будто я не спал пару недель. Анализов много сдавал у ревматолога в 2019 году.

Василий, по поводу тонзиллита я бы рекомендовала сдать кровь на АСЛО, а так же провезти исследование функции небных миндалин- тонзиллоцитограмма. Эти анализы позволят понять как "работают" Ваши миндалины.