Консультация педиатра /

Боль в животе, бурление, редкий стул у грудничка — вопрос №706534

Дано: Мальчик, р.24.06.2021, по Апгар 9/10, ЕР, 3360 гр., за первые 2 суток потеря массы тела до 3000 гр плохо брал грудь ввели докорм смесью, вес при выписке 3186 гр, СВ до 5 месяцев.Сейчас ИВ. В месяц начал очень плохо спать, постоянные крики, вечное ношение на руках, качание в коляске, в 2 месяца это все перестало работать к тому же до месяца начиная с роддома и отхождения мекония ребенок ходил по большому 1 раз в 2 дня, с 1,5 месяца увеличился интервал до недели, стул кашеобразный желтовато горчичного цвета, без пены, редко с небольшой слизью, живот мягкий. Делаю с месяца высаживание, ежедневный массаж живота. Участковый педиатр сказала давать дюфалак (увеличилось газообразование) и укропные семена (не увидела эффекта), при запоре ставить Микролакс, но все это не оказалось эффективным интервал похода по большому сократился на дня 4-5, ребенок продолжал кричать и корчиться, так же пользовались "Укропной водичкой" и Эспумизаном все бестолку. Сдала копрограмму в 2 месяца, +реакция на белок и скрытую кровь, все остальное в норме. Мне сказали, что однозначно, я ем все не то, кровь потому что наверно на попе трещинка (ни разу не видела кровь в стуле), смесь у меня тоже не та, и нужно уходить на кисломолочную, чем кормили в РД я не знаю, кормила Нестожен, после ушла на Нан кисломолочный, пробовала нестожен комфорт (ребенок срыгивал много), Нан оптипро. В месяца 4 интервал сократился до 4-2х дней, появились бурления в животе, ребенок стал спать ночью, но по прежнему не спал днем. Участковый педиатр утверждает что это колики, потом зубы и так далее. В полнейшем отчаяннее, я сдала сама копрограмму и пошла к гастроэнтерологу, анализ честно говоря меня не обрадовал, реакция на скрытую кровь, белок; в небольшом количестве жир ней-й, жир-е кислоты, соли жирных кислот, иодофильная флора норм; в большом количестве иодофильная флора патол. Гастроэнтеролог сказала что все от моего питания у ребенка явная аллергия судя по анализу (в семье аллергиков нет), срочно переводить ребенка на лечебную смесь Альфаре, неделю поить энтерофурилом и месяц давать нормобакт, сдать через месяц анализы на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. на углеводы и копрограмму. После первого дня лечения из ребенка полилось в прямом смысле слова, далее затишье на 3 дня и стул стал жидким, он впитывался в подгузник полностью, но практический каждодневным. Через две недели ребенок отказался от груди, начался отказ от смесь, из 180гр он объективно выпивал грамм 90, редко 150 гр, кормления растянулись на час, ребенок вечно голодный и днем и ночью, начал пить огромное количество воды, стул стал через день, преимущественно консистенции как поделочная глина с жидким (весь стул без примесей). Я решила его перевести его на нан суприм, вернулся ночной сон, но ребенок перестал сам ходить в туалет, только через высаживание или свечки раз в 2-3 дня, если не покакает во сне корчится, при бодрствовании нормальный без сигналов боли. Так же начались пропукивания при Альфаре с пачканьем попы. Анализ собрать стало не реально. Удалось только один раз кашеобразно и без свечей. В субботу у меня его не взяли ни на углеводы ни на копрограмму, сдала ни дисбактериоз : бифидобактерии 9 ,Proteus mirabilis 7, Зол. стаф. 5, Энтерококки 8. Чувствительность к фагам Стаф: Интести- Бактериофаг, Пио Бактериофаг, стаф. фаг.
Претея: Интести-Бактериофаг (R), Колипротейный фаг, Пиобактериофаг.
Вопрос: Что мне делать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие прибавки веса по месяцам?
Копрограмму все же после энтерофурил стоит пересдать.
Даёте ли прикорм ребёнку?
Сейчас можно адиарин пробио 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, первый месяц пыталась наладить ГВ прибавка 700гр, далее смесь вошла плотно в рацион и вес стал около 1200 гр. каждый месяц. Прикорм планировала в 6м начать. Хотелось бы но последние неделю все жидкое не собрать

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Советую дать смекта 1 пакетик на 50 мл воды и по чайной ложке давать 3 - 5 р. Д. До кормления или после.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хилак форте 15 кап 3 р. Д.
После улучшения пищеварения обязательно копрограмму.