Дочка 14 лет заболела

Нужен ли антибиотик при таких анализах? Дочке 14 лет. Заболела высокая температура, педиатр выписала сумамед, на второй день сумамеда снизилась температура, на третий день она опять 37.8, сегодня пятый день темп 37.8

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга. По результатам анализа имеет место сочетанная инфекция (присутствует и вирус, и бактерия). Сумамед не является препаратом стартовой терапии при лечении бактериальных инфекций. Сдавали ли общий анализ мочи?

Анна, здравствуйте. Анализ мочи хороший

Анна, Педиатр выписала цефтриаксон. Стоит ли нам его сейчас делать?

Эффективность антибиотикотерапии оценивают максимально через 72 часа от её начала. Можно сделать вывод, что в данной ситуации Сумамед не эффективен.
1. Препаратами стартовой терапии являются антибиотики пенициллинового ряда (Аугментин, Амоксиклав 50 мг/кг веса/сутки) 7 дней. В действующих клинических рекомендациях Цефтриаксон не рекомендуется при лечении ОРЗ (хотя у нас его обожают назначать и амбулаторно, и стационарно).
2. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации и восполнения водного баланса.
Кроме температуры что-то ещё беспокоит?

Анна, сейчас начала больше кашлять, и боль в горле при кашле,слабость

Слабость - проявление интоксикации, отпаивайте. Кашель сухой или с мокротой?

Анна, на второй день болезни была тошнота и диарея, сейчас тошнит по утрам

Анна, кашель сухой, выписали ацц

Анна, может ли это быть симптомы ковида? Первый тест на ковид отрицательный

Анна, цефтриаксон 1.0-это верная дозировка(вес 55кг)

Вероятнее всего, у ребёнка была энтеровирусная инфекция, которая осложнилась бактериальной инфекцией. Помимо проявлений со стороны дыхательной системы она вызывает и кишечные симптомы.
Если нет мокроты, препараты АЦЦ не на что воздействовать и он будет лишь усиливать раздражение дыхательных путей. Проветривайте помещение, поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60% (сухой воздух провоцирует кашель). Можно делать ингаляции с физиологическим раствором 2-3 раза в день с целью увлажнения слизистой. При усилении кашля можно препараты на основе бутамирата (Синекод, Омнитус) 15 мл 3 раза в день.

Скорее всего, нет. Если при появлении симптомов тест отрицательный, маловероятно, что это ковид.

Цефтриаксон по 1 г 2 раза в день. Но обоснованность его назначения под вопросом, как я уже писала выше

Принятый ответ

Инга, здравствуйте. Похоже, что все начиналось с вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов) а затем присоединилась бактериальная ( много нейтрофилов, увеличение Соэ)
Сумамед не всегда помогает, просто не его действия микробы.
Цефтриаксон сильный препарат, очень болезненный. А почему сразу с такого сильного?
На ковид бывают и ложноотрицательные пробы.
И если брать сейчас мазок на ПЦР, то вирус уже давно опустился ниже, его просто нет на слизистой носа.
Теперь на 2 неделе болезни что то может пояснится по наличию антител м в крови
Или раньше по клинике.
Выздоравливайте.

Валентина, педиатр предположила что это может быть ковид. Я тоже задала вопрос педиатру почему цефтриаксон, сказала что другие антибиотики пробовали не помогли, такой вирус сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки острой вирусной инфекции ( выраженная лейкопения) + начинается смещение лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, вероятнее всего присоединилась бактериальная инфекция.
Антибиотик был нужен, если в целом самочувствие не плохое, то я бы повременила с цефтриаксоном, вероятно температура сохраняется на фоне активности вирусной инфекции.
Можно пересдать ОАК и СРБ, посмотреть какая динамика наблюдается по крови и потом решить о необходимости цефтриаксона.